Женщина, которая убежала (2020) Одну из героинь "Женщины, которая убежала" Хон Сан Су раздражает по...

3245
Женщина, которая убежала (2020)

Одну из героинь "Женщины, которая убежала" Хон Сан Су раздражает популярность её мужа-писателя, раз за разом повторяющего на публичных мероприятиях и в интервью одни и те же фразы. Нечто подобное могут чувствовать поклонники со стажем самого Хона, наблюдая его растущую славу: двадцать лет человек снимал одно и то же кино на радость немногочисленной секте и к скучающему недоумению всех остальных; а теперь у него аж два фильма в годовом топе Cahiers du Cinéma, приз на режиссуру в Берлине и больше десятка рецензий даже на русском; ещё чуть-чуть, и Антон Долин напишет о нём книгу. Казалось бы, надо порадоваться за кумира, но странная смесь из ревности и обеспокоенности по маршруту Мартина Идена делает своё дело. И "Женщина, которая убежала" тут же показывает, как в зеркале, это слишком человеческое движение души.

В отличие от ранних, пьяных и решительно мужских "Женщины на пляже" и "Женщины как будущего мужчины", "Женщина, которая убежала" -- один из самых трезвых фильмов Хона и, наверное, самый женский. Критики единодушно назначили его феминистским, и поначалу действие старается соответствовать: соседский петух нехорошо поступает с курами, а человеческие мужчины появляются мельком, со спины и несут с собой одни неприятности, которые приходится перетерпеть: не дают кормить котов, надоедают с ухаживаниями и непрошено напоминают о забытом прошлом. Но чем дальше, тем ощутимее фига в кармане: "Женщина, которая убежала" -- это действительно феминистский фильм, ведь его героини-женщины оказываются точно такими же, как герои-мужчины ранних фильмов Хона: неуверенными, запутавшимися в себе, болтливыми и не самыми смелыми. Правда, пальто смотрится на них значительно лучше.

По трезвому размышлению, два фильма Хон Сан Су в годовом топ-10 Cahiers du Cinéma -- это, конечно, нестрашно. Страшно, что они стоят в неправильном порядке :-). "Женщина, которая убежала" -- регулярное упражнение мастера на хорошо знакомой территории, когда "Отель у реки" был впечатляющим прыжком за её пределы.

https://www.imdb.com/title/tt11697690/?ref_=nm_flmg_dr_1

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?