Мой Принц Эдвард (2019) Принц Эдвард — пролетарский микрорайон в северном Монкоке, где находятся пт...

2343
Мой Принц Эдвард (2019)

Принц Эдвард — пролетарский микрорайон в северном Монкоке, где находятся птичий рынок, ресторан One Dim Sum, остановка автобусов до материкового Китая, а ещё — унылый ТЦ класса С «Золотая Плаза» со специализацией на свадебных товарах бюджетного ценового сегмента. Именно там тридцатилетняя Фон без энтузиазма продает платья в магазинчике семьи своей одноклассницы, а её бойфренд держит старорежимное фотоателье с прицелом на брачующуюся аудиторию. Они встречаются уже семь лет, живут в карликовой квартире прямо над Плазой, с вечным ремонтом за стенкой и плохим напором воды, и вот наконец под давлением энергичной будущей свекрови планируют пожениться — впрочем, тоже без энтузиазма. Зато с целым букетом тревог, главная из которых состоит в том, что Фон уже формально замужем: десять лет назад ради небольшой суммы денег она вступила в фиктивный брак с материковым китайцем, чтобы тот мог получить вид на жительство в Гонконге. Своему бойфренду об этом она ничего не рассказывала.

«Мой Принц Эдвард» — дебютный фильм молодой гонконгской сценаристки Норрис Вон о микрорайоне, где она выросла, и об эпохе большой нелюбви, которая в нём наступила. Бойфренда главной героини зовут натурально Эдвард, только на принца он как-то не тянет — из-за специфического сочетания бытовой неряшливости, инфантилизма и ханжества. Зато он выглядит как живой человек, в отличие от депрессивного призрака самой Фон (феноменальное преображение актрисы Стефи Тан после приза зрительских симпатий за «Пустые руки»). «Мой Принц Эдвард» явно задумывался как социальный комментарий и феминистская драма об общественном давлении на женщин Гонконга, где разведёнка — печать на всю жизнь. Получился талантливый, но совершенно другой фильм — угнетающий портрет неприятных и несчастных людей, заброшенных в бессмысленный мир бытового раздражения и квартирного вопроса. Ну а чтобы в плачевном положении гонконгских тридцатилетних уж совсем ни у кого не оставалось сомнений, Норрис Вон использует запрещенный прием: в качестве территории свободы, прогресса и даже вкусной еды (лапша из Фучжоу!) позиционируется материковый Китай с прямо проговариваемым в кадре вопросом: «С каких пор гонконгцы стали такими консерваторами?»

Улица, микрорайон и станция метро Принц Эдвард названы в честь Эдуарда VIII, который отрекся от престола, чтобы жениться на дважды разведенной американке. В Википедии написано, что при этом он заявил: «Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю». Так вот без помощи и поддержки кого-нибудь любимого, хотя бы самого себя, «Мой Принц Эдвард» лучше не пробовать — больно уж унылое зрелище, и столь же экзистенциально достоверное.

https://www.imdb.com/title/tt11070230/?ref_=nv_sr_srsg_4

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?