Стальной дождь 2: Саммит (2020) Главный постковидный хит корейского проката — отнюдь не продолжение...

2645
Стальной дождь 2: Саммит (2020)

Главный постковидный хит корейского проката — отнюдь не продолжение «Поезда на Пусан», как можно было бы подумать, но столь же дурацкий сиквел блокбастера о полуострове с несчастной судьбой. Причины коммерческого успеха политического триллера «Стальной дождь 2: Саммит» находятся на поверхности — в отличие от его высокопоставленных героев: в фильме президент США, президент Южной Кореи и диктатор КНДР оказываются заперты в маленькой каюте угнанной ядерной подлодки с одной кроватью и одним стулом на троих. Трудно представить что-то более завлекательное для широких народных масс — и более маразматическое.

Саммит из названия, посвященный мирному договору и ядерному разоружению, проходит в живописном северо-корейском Вонсане на побережье Японского моря — проходит до тех пор, пока не прерывается государственным переворотом. Переворот, как принято на полуострове (на эту тему см. гораздо более вменяемый к/ф «Тот, кто рядом», основанный на реальных событиях), осуществляет глава личной охраны на деньги то ли китайцев, то ли японских националистов. Он берет в заложники всех трех лидеров стран-участниц саммита и загоняет их в подводную лодку, с которой неумело пытается развязать Третью мировую войну. В большую игру вовлечен весь дальневосточный регион, и каждый, у кого есть под рукой ядерная кнопка, тут же норовит на неё нажать, без особых геополитических причин, а просто потому, что надоело.

Американский президент (шотландский актер Энгус Макфадьен) — ленивая карикатура на Трампа, меркнущая в сравнении с оригиналом. Северо-корейский лидер (Ю Ён Сок) похож на Ким Чен Ына лишь кителем и прической, а всем остальным — на идола из молодежной поп-группы. Южный (Чон У Сон) едва ли более правдоподобен: мужественный, как Ален Делон, возмутительно честный, сердобольный, женатый на набожной учительнице геометрии и ко всему предпочитающий самое дешевое отечественное пиво. По одиночке они трагически морщат лбы над судьбами соответствующей родины, но все вместе, запертые в каюте, выдают что-то среднее между сегментами «Деревня дураков» и «Крутое пике» тележурнала «Каламбур» из конца девяностых. Справедливости ради, один удачный гэг в комической части имеется: из двух корейцев владеющим английским оказывается именно кндровец.

Шутками дело, разумеется, не ограничивается. Тут есть и гонки на подлодках, и торпедный бой, и патриотическое восстание матросов, и трагическая гибель статистов в военной форме ради «нескольких скал посреди океана», и ассортимент пафосных речей о славных и позорных страницах истории. К сожалению, пересказывать это куда интереснее, чем смотреть.

https://www.imdb.com/title/tt10516176/

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?