О мобилизационной экономической политике. Ректор Университета управления ТИСБИ, кандидат технических...

89860
О мобилизационной экономической политике. Ректор Университета управления ТИСБИ, кандидат технических наук Алексей Лопатин – о ситуации с иностранными студентами.

На сегодняшний день ситуация с иностранными студентами, обучающимися в нашей стране, достаточно непростая. И основные проблемы никак не связаны с нашими университетами.
Во-первых, практически со всеми государствами дальнего зарубежья возникли сложности с переводом денег в нашу страну. Так, студенты рискуют остаться не только без средств к существованию, но и с долгами за обучение.
Во-вторых, в связи с закрытием практически всего международного авиасообщения стоимость еще осуществляющихся перелетов значительно повысилась и, соответственно, у иностранных граждан возникли проблемы с отъездом. В итоге многие университеты уже сейчас фиксируют ухудшение психологического самочувствия международных студентов.
Очевидно, что перманентные неудобства, а также стресс никак не способствуют популяризации нашей страны как экспортера образования. А ведь, кроме того, что это является значимой статьей пополнения бюджета университетов, академические обмены служат основным механизмом реализации так называемой концепции «мягкой силы», обеспечивающей распространение культуры и ценностей нашей страны в государствах-партнерах.
К сожалению, уже сейчас с высокой долей вероятности можно прогнозировать дальнейшее снижение интереса иностранных студентов к обучению в нашей стране. Это объективная реальность.
Но что же можно сделать в этой ситуации? Прежде всего, постараться обеспечить максимально возможную доброжелательность и заботу в отношение оставшихся в нашей стране иностранных студентов. Им действительно непросто сейчас, а иногда требуется еще и помощь психолога, свободно владеющего иностранными языками.
Сейчас март, значит, очередная приемная кампания не за горами. Поэтому уже сейчас необходимо подумать о диверсификации каналов приема иностранных обучающихся. На сегодняшний день несомненными лидерами предстоящего приема будут абитуриенты из стран бывшего СССР. Университетам стоит обратить пристальное внимание на государства Ближнего Востока, Азии и Африки. То время, когда достаточно просто можно было привлечь иностранных студентов в наши университеты, безвозвратно ушло.
Во-первых, этот рынок стал высококонкурентным, а наша страна, к сожалению, не в лидерах. Это связано в том числе со слабым владением университетскими преподавателями иностранными языками. А значит студентам, собирающимся приехать, придется потратить как минимум год на подготовительном отделении университетов.
Во-вторых, развитие современных телекоммуникационных и интернет-технологий позволили сделать образование глобальным продуктом, доступным практически из любой точки мира. Кроме того, за последние десять лет уровень университетского образования в мире значительно вырос. Потому лидерство «традиционных» образовательных систем еще нужно доказать.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?