Сокращение спроса от удвоения ставок льготной ипотеки с 7 до 12% не приведет к ощутимым потерям для ...

89629
Сокращение спроса от удвоения ставок льготной ипотеки с 7 до 12% не приведет к ощутимым потерям для рынка девелоперов и в большей своей части будет компенсировано расширением лимитов программы до 12 млн рублей. В свете обновления параметров эксперты ожидают постепенную ретрансляцию спроса на новые социальные группы, преимущественно средний класс, в период кризиса ищущий точки сохранения активов в материально-активной инвестиционной деятельности. 

Тем не менее, по расчетам экспертов, для девелоперов удвоение ставок станет периодом особого стресса, ввиду необходимости переориентированная на более дорогое и качественное жилье, ранее не попадавшее под условия программы.
Спрос на льготную ипотеку резко перейдет ближе к городам миллионникам и жилью комфорт-класса, из-за чего убытки для региональных девелоперов могут оказаться весьма существенными, а необходимость переустройства рынка на лету возвращает риски возникновения долгостроев или полного прекращения работ по начатым под программу проектам.
Отмечается, что в предшествую кризиса девелоперы готовились к обратному движению программы из крупных городов в регионы и малые населенные пункты, где, по оценкам аналитиков, ставка в 12% на любое жилье стоимостью более 2 млн рублей станет неподъемной для большинства семей, работающих в данной местности.

«Льготная ипотека как фактор значительного перегрева рынка перед кризисом получает лучшую опцию из возможных. Сохранение работы этого института в фазу активной девальвации национальной валюты в прежнем виде неизбежно сводило на нет все усилия Центробанка по сдерживанию падения курса рубля регулированием ставок. Это бесспорно болезненное для большинства застройщиков решение все же лучше, чем полная отмена. Так, у девелоперов будет, хоть и очень ограниченное, но все же время, чтобы постепенно перейти в новую реальность. И время для этой перестройки ограничено — воздействие программы на курс рубля никуда не ушло и не уйдет, так что возможно мы наблюдаем последний год существования программы. Если динамика ситуации не изменится, уже летом Центробанку придется свернуть программу окончательно», - отмечает эксперт.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?