ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь. Заморозка активов Центробанка России на Западе – это воровство, заявил министр и...

90028
ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.

Заморозка активов Центробанка России на Западе – это воровство, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, вообще никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал, какие санкции может Запад применить.

Доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов:
Бывает, что в экономике сильно меняются правила игры. Такое было, когда в 1971 году США отказались от размена доллара на золото. Произошел ценовой шок, но через несколько лет сформировались новые правила.
Нечто подобное произошло и при заморозке части российских международных резервов. Явление неприятное, но не катастрофическое: оставшаяся часть резервов тоже достаточна большая.
Бюджет 2021 года закрыт с профицитом, торговый баланс и счет текущих операций – профицитны. В этих условиях особой необходимости тратить резервы нет. Соответственно, и уменьшение доступных резервов существенного воздействия на экономику не окажет. В будущем же стратегия размещения международных резервов будет изменена, с целью большей их сохранности.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая:
Минфин РФ сообщил, что из-за санкций было заморожено около 300 млрд долларов международных резервов России из 640 млрд долларов. Фактически незамороженными остались активы ЦБ РФ в золоте (на территории МВФ), юане, позиция в МВФ и наличные активы в основных мировых резервных валютах.
Соответственно, Банк России не может осуществлять безналичные операции, в частности, в долларах и евро – валютах, на которых приходится основная доля внешнеторговых расчетов РФ и внешнего долга. Это крайне ограничило возможности Минфина погашать и обслуживать валютный госдолг и возможности ЦБ РФ по поддержке курса рубля за счет валютных интервенций, в результате резкого падения курса рубля регуляторы были вынуждены ввести ряд ограничений на действия с валютой и движение капитала.

Политолог, научный руководитель факультета соцнаук Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев:
Арест Западом активов ЦБ РФ – история неприятная, но, возможно, временная. Безусловно, бездействие России на дипломатическом и государственном экономическом уровне может привести и к полной потере этих средств. Но, как заявил президент России, стране необходимо измениться и в борьбе с трудностями усилиться.
Очевидно, отстаивание суверенного права России на наши активы – это и есть ключевая задача МИДа, ЦБ, других экономических властей в новых условиях.

Политолог, старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сперкач:
Безусловно, арест значительной части золотовалютных резервов для любой страны, и куда более богатой, чем Россия, и менее состоятельной, не может не явиться жестоким экономическим ударом. Даже если убрать все прочие неблагоприятные факторы, рассматривая подобный акт изолированно, это полноценная, хотя и не фатальная катастрофа.Данный шаг знаменует ситуацию, когда российская политическая элита впервые оказалась в прямой и неприкрытой конфронтации с Западом. Это выводит ее из зоны политического, финансового комфорта, буквально «прижимает к стенке», но и открывает новые возможности для качественной трансформации. Будут ли эти шансы использованы – Бог весть.Однако заявление Сергея Лаврова выводит на еще одну, крайне болезненную принципиальную тему. Ситуация, когда в политической элите и обслуживающих российскую элиту структурах «никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал» следствий очевидных и буквально гарантированных, лучше всякой враждебной пропаганды показывает, каково состояние этой самой элиты и этих самых структур.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?