Мнение дня. Политолог, член РАПК Алина Жестовская – о новых вызовах региональной политики. Одно за ...

95921
Мнение дня. Политолог, член РАПК Алина Жестовская – о новых вызовах региональной политики.

Одно за другим сбываются самые фантастические предречения. И в этих условиях российское общество демонстрирует чудеса скоростной адаптации. Судите сами – накануне Лефортовский суд огласил очередной приговор некогда сверхпопулярному блогеру Навальному, но до этого уже никому нет дела. В марте 2022-го у наших людей другие думы, чаяния и кумиры.
Несколько лет подряд региональные власти в предагональном состоянии изобретали методы условно законного противодействия уличным акциям, вели безуспешные войны с критикой в социальных сетях и снижающимся рейтингом власти. Но к новой весне все эти проблемы растаяли, словно лед на брусчатке Красной площади. «Бузотеры» разлетелись по заграницам и режимным заведениям, интернет взят под чуткий контроль, рейтинг федеральной власти, причем абсолютно реальный, а не художественный, догоняет подросших журавлей-стерхов. Такие вот чудеса творит наш генетический код, обеспечивающий ударные выбросы патриотизма в ответ на реальные внешние угрозы любой этиологии. И как тебе такое, Илон Маск?
Но то, что пропагандистам из центра идеально, для наместников в регионах – игра на выживание. Сейчас за абсолютно все издержки большой политики ответить придется им. Ведь именно на губернаторов «посыпятся шишки» за рост цен, отсутствие импортных лекарств в аптеках, за массовые сокращения работников иностранных компаний… А главное – на смену такому уже привычному предсказуемому протесту с «плакатиками», «фоточками для инсты», философскими лозунгами, придет инстинктивная социальная неудовлетворенность, выражаемая, как правило, в криминализации общества.
Вот автостраховщики уже предсказали резкий всплеск угонов. Ибо нужно же будет рынку где-то брать иностранные запчасти, подскочившие в цене. Эта же логика применима ко всем отраслям.
«Нескучные» будни начнутся у глав субъектов, граничащих с Казахстаном. Ведь именно через их территории пройдет «шелковый путь», по которому в подсанкционную Россию повезут товары, продажа которых в нашей стране запрещена производителями.
«Вырулить» с минимальными потерями смогут те чиновники, что без промедлений примут новую действительность и перестоятся – откажутся от привычной бюрократической размеренности, сумеют работать в режиме ситуативного управления. Как пример – имеющие возможность одним днем, без долгих расторговок с заксобранием, изменить региональное законодательство под обстановку. Делать вид, что ничего не изменилось и ждать чудесного отката к «заводским настройкам», сейчас – величайшая глупость.
В целом же, перефразируя древних китайцев, лучше быть собакой во времена спокойствия, чем губернатором во времена хаоса.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?