🗓 23 марта ⠀ В 1912 году в городе Вирзитс (земля Розен, Германия) родился немецкий конструктор, оди...

74
🗓 23 марта

В 1912 году в городе Вирзитс (земля Розен, Германия) родился немецкий конструктор, один из ведущих специалистов в области ракетной техники в Германии и США Вернер фон Браун.

🔹️ Его отец имел высокий статус в городе, являясь министром продовольствия. Мать была известна своим королевским происхождением с обеих сторон.

🔭 В раннем возрасте Вернер получил от матери дорогой подарок – телескоп. Несмотря на то, что в семье было три сына, особой любовью матери пользовался именно Вернер. В нем женщина видела незаурядный ум и талант. Этот подарок стал толчком для развития собственного увлечения космонавтикой, которое уже в те годы овладело мальчиком.

🔸️ После Первой мировой войны семья была вынуждена перебраться в Германию, где и оставалась долгие годы. Через год после прихода к власти Гитлера фон Браун получил степень доктора физических наук в области ракетостроения. В тот период разработка новых совершенных моделей оружейных ракет была весьма интересна власти.

🔹️ Так, Вернер фон Браун был одним из самых важных немецких специалистов по оружию, который работал над ракетной и реактивной установкой в ​​США после Второй мировой войны. Он не одобрил военное использование ракеты и добровольно сдался американским войскам в 1945 году, в конечном итоге став техническим директором проекта управляемых ракет США в Алабаме. Он также был главным ответственным за ракетостроение для национальной космической программы.

🚀 Под его руководством были созданы первая в мире баллистическая ракета дальнего действия А-4 (ФАУ-2), ракета-носитель «Сатурн» и другие ракета-носители.

🔹️ Кроме того, Вернер фон Браун был одним из руководителей программы «Аполлон» и заместителем директора NASA по планированию пилотируемых полётов.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?