🗓 24 марта ⠀ В 1951 году в городе Патунсекс-Ривер штата Мэриленд (США) родился астронавт США Кеннет...

116
🗓 24 марта

В 1951 году в городе Патунсекс-Ривер штата Мэриленд (США) родился астронавт США Кеннет Стэнли Райтер.

🎓 Астронавт имеет степень бакалавра наук в области аэрокосмической техники и степень магистра наук в области системного управления. В декабре 1984 года защитил диссертацию в Аспирантуре Военно-морской Академии США и получил степень магистра наук в области аэронавтики.

🔹️ Кеннет прошёл обучение по курсу Общекосмической подготовки. По окончании курса, в августе 1988 года он получил квалификацию «пилот» и назначение в Офис астронавтов NASA.

👨🏻‍🚀 Так Кеннет Стэнли Райтер совершил два космических полёта в качестве пилота:
🚀 в 1991 году на шаттле “Дискавери” в рамках миссии STS-48 и
🚀 в 1994 году на шаттле “Дискавери” в рамках миссии STS-60.

🔸️ Суммарный налёт в космических полётах составил 13 суток 15 часов 38 минут 41 секунд.

🔸️ В 1995 году Райтлер покинул НАСА и ушёл из ВМС США в звании капитана.

🔹️ В 2001 году он был назначен на должность Главного Вице-президента компании Lockheed Martin Space, где он отвечал за предоставление технических услуг в области машиностроения, науки и техники в гражданском секторе бизнес-пространства, правительству и иностранным клиентам. В августе 2012 года покинул все эти посты и присоединился к профессорско-преподавательскому составу Военно-морской Академии США.

🔸️ Он является независимым бизнес-консультантом государственных и коммерческих организаций в аэрокосмической области. В 2012 году Академией ВМС США было присвоено звание заслуженного профессора в области аэрокосмической инженерии.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?