🗓 26 марта ⠀ В 1958 году в США с космодрома Cape Canaveral ракетой-носителем "Юпитер-С” (Юнона-1) в...

103
🗓 26 марта

В 1958 году в США с космодрома Cape Canaveral ракетой-носителем "Юпитер-С” (Юнона-1) в космос был запущен научно-исследовательский спутник "Explorer-3".

🚀 Это был второй успешный запуск в рамках программы “Explorer”, и он был почти идентичен первому американскому спутнику “Explorer-1” по своей конструкции и миссии.

🛰 Целью этого космического аппарата было продолжение экспериментов, касающихся космических излучений и радиации, начатых с “Explorer-1”. Основное отличие заключалось в том, что на спутнике «Explorer-3» был установлен магнитофон, который записывал и хранил показания приборов, а затем посылал собранные данные на Землю по команде одной из принимающих станций, расположенных в различных частях Земного шара.

🔹️ Полезная нагрузка состояла из счетчика космических лучей (трубки Гейгера-Мюллера) и детектора микрометеоритов (решетки из проволочной сетки и акустического детектора). Общий вес спутника составлял 14,1 кг, из которых 8,4 кг приходилось на приборы. Инструментальная секция в передней части космического аппарата и пустой уменьшенный в масштабе корпус ракеты четвертой ступени вращались как единое целое вокруг своей длинной оси со скоростью 750 оборотов в минуту. Данные с этих приборов передавались на землю передатчиком, работающим на частоте 108,03 МГц, и передатчиком, работающим на частоте 108,00 МГц. Радиопередатчик спутника успешно проработал до середины мая.

🛰 Спутник передавал на Землю информацию о радиации и микрометиоритной эрозии. 28 июня 1958 года, спустя 93 дней работы, “Explorer-3” сошел с орбиты.

🛰 Макет спутника в настоящее время находится в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института, в галерее “Milestones of Flight”.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?