🗓 25 марта ⠀ В 1967 году вступило в силу Соглашение "О сотрудничестве в использовании космического ...

116
🗓 25 марта

В 1967 году вступило в силу Соглашение "О сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях по программе "Интеркосмос" с участием НРБ, ВНР, ГДР, Республики Куба, МНР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР".

🔹️ Программой предусматривались совместные космические исследования с возможностью безвозмездной установки советской стороной на свою космическую технику аппаратуры других стран-участниц. В программу был включен широкий круг тем по космической физике, метеорологическим исследованиям, космической деятельности в области связи, биологии и медицины.

🔸️ В каждой из стран был создан национальный координационный орган, отвечающий за выполнение совместных работ и соглашений по отдельным проектам и темам, осуществляемым в рамках совместной программы. В СССР таким органом стал Совет «Интеркосмос» при АН СССР.

🔹️ Страны-участницы программы «Интеркосмос» устанавливали свои приборы и участвовали в совместных космических экспериментах как на специально построенных для осуществления программы одноимённых спутниках, так и на других советских научно-исследовательских, метеорологических и связных космических аппаратах, на автоматических межпланетных станциях, на геофизических ракетах «Вертикаль».

🔹️ По программе «Интеркосмос» с 1969 по 1994 годы были построены и запущены на орбиту 26 спутников разных типов, на которых проводились исследования в различных областях.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?