​​1 января 2020 года вступают в силу поправки к ГК, одна из которых - добавление в п. 6 ст. 8.1 ГК Р...

1480
​​1 января 2020 года вступают в силу поправки к ГК, одна из которых - добавление в п. 6 ст. 8.1 ГК РФ следующего содержания:

"Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

Это означает, что если покупатель докажет, что он на момент приобретения смотрел реестр и в нём не было сведений об обременениях, ограничениях и притязаниях, то истребовать имущество у такого добросовестного приобретателя сможет только собственник и только в случае, когда имущество утеряно собственником или владельцем или выбыло из их владения не по их воле, что часто достаточно сложно на практике. Покупателю же нужно заказать выписку из ЕГРН, максимально близкую по дате к дате сделки, и хранить её у себя на случай споров.

Известный юрист Р.С. Бевзенко, комментируя изменения, заявил, что данным изменением законодатель ввёл стандарт осмотрительности, и что документы, являющиеся основанием приобретения собственности, изучать в связи с этой нормой, больше не нужно – достаточно данных реестра. Роман Сергеевич – блестящий юрист, но тут, как мне кажется, он недооценил возможности идиотизации даже самых благих намерений законодателя путём топорного правоприменения в российских судах. Я был бы гораздо более скептичен и со своей стороны посоветовал бы документы всё же перепроверять, особенно при покупке недвижимости у наследника или при приобретении квартир, купленных с использованием средств материнского капитала.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?