В Китае скоро не будет слухов. И это не слух, а решение КПК. Создается уникальный механизм борьбы со...

12053
В Китае скоро не будет слухов. И это не слух, а решение КПК.
Создается уникальный механизм борьбы со слухами: ИИ + журналисты + армия стукачей
Информбюро госсовета Китая, Администрация киберпространства Китая и Бюро комплексного госуправления сетью Интернет провели совместную пресс-конференцию, на которой рассказали о серии специальных операций «Цинлан», направленной на уничтожение в стране слухов.
Резюме.
1. Генсек Си считает киберпространство «общим духовным домом для сотен миллионов китайцев». И задача партии – «сделать этот дом чистым от слухов». В первую очередь необходимо сосредоточить внимание на слухах, связанных с политикой, экономикой, культурой, историей и научно-популярными темами.
2. Для этого в Китае будет создан механизм
-- отслеживания источников слухов;
-- подавления инфокаскадов распространения слухов;
-- жесткого и неотвратимого наказания источников слухов (с привлечением их к ответственности с последующим включением в «черные списки», запрещающие дальнейшую работу в сети);
3. В основе создаваемого механизма будет человеко-машинная коллаборация по контролю онлайн слухов:
-- ИИ системы + армия журналистов + армия стукачей (мобилизация большинства пользователей сети для активного доносительства и разоблачения слухов).

В свое время, по решению партии в Китае уничтожили воробьев (потом, спасаясь от насекомых, пришлось завозить воробьев из СССР). Теперь же для борьбы со слухами будут использовать аналогичный подход всеобщей мобилизации, но с применением ИИ.

Интересно, смогут ли другие страны, имеющие продвинутый опыт использования армии стукачей, последовать путем Китая? (может, даже ИИ применять не потребуется, учитывая продвинутость опыта)?

https://www.163.com/dy/article/H2MCMGT4051481US.html

#Китай #ГосконтрольИнтерента

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?