话语权– магическое заклинание Китая для власти над миром. В 21 веке 3й закон Артура Кларка столь же важ...

6321
话语权– магическое заклинание Китая для власти над миром.
В 21 веке 3й закон Артура Кларка столь же важен для понимания траектории развития человечества, как законы Ньютона для понимания траектории бильярдных шаров:
«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

А что такое магия?
Это действия, связанные с верой в способность человека контролировать мир (т.е. влиять на силы природы, предметы, судьбы людей …), подчиняя себе сверхъестественные силы или манипулируя ими с помощью заклинаний.

В 21м цифровом веке знания открыли людям особый - технологический путь подчинения сверхъестественных сил. Воплотился афоризм Бэкона знание – сила с уточнением Мишеля Фуко сила – это власть (ибо знание теперь дает власть над людьми).
Фуко назвал эту новую парадигму знаний эпистема контроля. Она стала движущей силой цивилизации, основываясь на возможности властей получения тотального доступа к информации.
Принцип манипулируя информацией, можно манипулировать людьми успешно осваивается властями многих стран для контроля и манипулирования своими гражданами. Но абсолютный лидер здесь Китай, где эпистема контроля используется еще шире - она положена в основу «большой стратегии» превращения Китая к 2050 в сверхдержаву №1.

В Китае эта «магическая» эпистема контроля определяется термином 话语权 (Huàyǔ Quán, хуаюцюань). Чаще всего, это переводится, как «сила дискурса» и «право говорить», и используется в контексте целенаправленных действий китайского правительства и средств массовой информации «хорошо рассказывать историю Китая» (讲好中国故事), т.е. по сути, для пропаганды и цензуры.

• Термин «сила дискурса» стал активно использоваться в трудах Лу Вэя - крупного деятеля онлайн-пропаганды и цензуры, бывшим главой Управления киберпространства Китая в годы его становления.
• Начиная с 2013 года, этот термин стал постоянно использовать Си Цзиньпин. В 2016 он напрямую связал «силу дискурса» с кибербезопасностью: «В настоящее время игра в кибербезопасность крупных стран — это не только техническая игра, но также игра идей и игра силы дискурса».
• С 2016 в официальных документах Управления киберпространства Китая «технологические инновации трактуются, как способ улучшить влияние силы дискурса».
• В 2021 The People's Daily, резюмируя пропагандистскую и идеологическую работу Си Цзиньпина, характеризует силу дискурса, как форму «мягкой силы» (软实力).

В последние годы эпистема контроля по-китайски была распространена на глобальную сеть:
- «Интернет – это ключевое пространство для формирования глобального общественного мнения, в котором нации соревнуются за силу дискурса»
- «Тот, кто доминирует в Интернете, может доминировать в мировой силе дискурса»
- «В контексте силы дискурса, границы между международным и внутренним, а также между онлайном, офлайном и виртуальной реальностью становятся все более размытыми»

Подробный анализ семантики, контекста и практики применения понятия «сила дискурса» в «большой стратегии» Китая см. в новой публикации стэнфордской DigiChina
https://digichina.stanford.edu/work/lexicon-discourse-power-or-the-right-to-speak-huayu-quan/

Мне же в заключение остается лишь отметить, что магия эпистемы технологического контроля и манипулирования информацией позволяет сверхъестественно эффективно манипулировать людьми. Манипулировать их сознанием и судьбами так, как это было немыслимо до Интернета.
Вслед за Мишелем Фуко это поняли Лу Вэй и Си Цзиньпин, превратившие силу дискурса в магическое заклинание на пути Китая к власти над миром в 21 веке.

Но и для государств, не способных претендовать на мировое господство, магия силы дискурса крайне полезна. Она позволяет как никогда раньше «хорошо рассказать свою историю»:
• запрещая доступ к информации и возможность «говорить, что хотят и когда хотят»
• вводя «новые табуированные слова» (которые нельзя говорить и писать)
• устанавливая, «какую речь и по каким причинам можно считать истинной, а какая заведомо будет ложной»

#Китай #ГосконтрольИнтернета

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?