​​За 10 секунд до перезвона о конце света. Часы Судного дня можно остановить, пока не начался бой. «...

16180
​​За 10 секунд до перезвона о конце света.
Часы Судного дня можно остановить, пока не начался бой.
«А затем, когда бьет на часах бездействия час и час отстраненья от дел повседневных, тогда приходит к нам раздвоенье, и мы ни о чем не мечтаем»
Гийом Аполлинер
В конце января Часы Судного дня (символически показывают время до ядерного апокалипсиса) впервые в истории были выставлены всего на 100 секунд до полуночи - 23:58:20.
А через месяц события понеслись столь стремительно, что мир даже не успел ужаснуться близости гибели. И теперь, в середине марта, о январских 100 сек можно лишь мечтать. Минутная стрелка Часов Судного дня резко скакнула и сейчас, полагаю, уже где-то в районе полуминуты до полуночи. А это значит, что 11 нобелевских лауреатов в составе совета директоров, принимающих решение об очередном переводе стрелки, могут уже не успеть собраться за оставшиеся несколько секунд.

Дело в том, что Часы Судного дня, скорее всего, устроены подобно курантам Кремля. Последние отмечают начало нового года вовсе не 12-м ударом (как уверены многие), а началом перезвона. И после того, как 20 секунд перезвона заканчиваются, с неотвратимостью начинает бить колокол, чьи удары звучат уже в первую минуту нового года.
Так и Часы Судного дня, готовые вот-вот начать перезвон (от этого нас отделяет всего лишь секунд 10). Когда после перезвона начнет бить колокол, это будет звон по концу человечества: по его науке и культуре, по искусству и технологиям, по мечтам о сильном ИИ и телепортации в Метаверсе.

Впрочем, последний, даже не успев состояться, все же предоставил нам возможность переживания виртуального имерсивного опыта при погружении в мир ядерного апокалипсиса: увидеть и почувствовать теплую кровь на своих руках и тотальное озверение людей, впадающих от всеобщей ненависти в ядерное безумие.

Об этом виртуальный имерсивный фильм Samsara - призер VR программы Венецианской Биеннале Venice VR Expanded — Satellite Programme 2021 от режиссера Хуан Синь-цзянь (Тайвань).

В фильме человечеству относительно повезло в том, что ядерный апокалипсис случился уже после освоения средне-дальнего космоса. И когда Земля оказывается полностью разрушена и отравлена, остатки людей покидают планету, чтобы найти новый дом в космосе. После сотен лет космических скитаний люди смогли модернизировать ДНК и искусственно эволюционировали в новую форму жизни. Прыгнув через космическую сингулярность, новые люди нашли планету, на которой можно обосноваться. Но внезапно люди понимают, что это не новый мир, а все та же Земля, только в другое время. Люди понимают, что время — это иллюзия. Наше прошлое, настоящее и будущее слиты воедино …

Пережить все это в виртуальном мире позволяет формат фильма 6DOF (6 степеней свободы) – это количество направлений, в которых объект может перемещаться/вращаться в трехмерном пространстве. Гарнитуры для VR в формате 3DOF могут отслеживать ориентацию головы, зная куда вы смотрите. Получается, как на рисунке: три оси вращения: качание головой, поворот/наклон влево и вправо и наклон вперед/назад.
Гарнитуры с шестью степенями свободами 6DOF вдобавок позиционно отслеживают ориентацию, и положение, получая информацию куда вы смотрите, а также где вы находитесь в пространстве.
Так что впечатление от виртуального конца света при просмотре фильма с гарнитурой улетное: мороз пробегает по коже, остужая теплую кровь на ваших руках…

Ну а без гарнитуры есть немалые шансы быстротечно ощутить конец мира в реале.
Ибо перезвон Часов Судного дня запускается применением тактического ядерного оружия.
И лишь в течение 20 сек этого «перезвона», часы еще можно остановить. Но не секундой позже.

Начав бить, колокол 3й мировой неостановимо пробьет конец цивилизации на Земле, доказав, что ядерное сдерживание – всего лишь миф рационального мышления.

Вариант фильма в пассивном, плоском формате видео

#ЭкзистенциальныеРиски

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?