Выполняя указание Си, в Китае объявлена мобилизация алгоритмов. В Метаверсе и реальном мире обязаны ...

76250
Выполняя указание Си, в Китае объявлена мобилизация алгоритмов.
В Метаверсе и реальном мире обязаны быть те же политические ценности, идеалы и стандарты.
Если б мог, Си запретил бы Метаверс. Но это не под силу даже ему. Понимая это, Китай решил пойти другим путем – взять под партийный контроль бесконечное множество новых цифровых миров Метаверса, подобно тому, как в Китае уже взят под контроль 1й из созданных человечеством глобальных цифровых миров – современный Интернет.

В Интернете Китаем уже создана самая крупная и функционально изощренная в мире система мониторинга и цензуры контента и поведения людей.
• Система «Великая Китайская стена» фильтрует содержимое всего интернета
• Система «Великая пушка» может блокировать трафик при входе или выходе из Китая
• Свод правил, известный как «семь базовых показателей», ограничивает характер контента, доступного в сети.
• Действуют жесткие ограничения на распространение слухов в Интернете (до 3х лет тюрьмы)
• Специальная система контроля «ванхунов» (инфлюенсеров среди интернет-блогеров и медийных персон, имеющих большую популярность в китайских социальных сетях).
• С 1 марта 2022 взяты под тотальный контроль сетевые алгоритмы, работающие на бизнес (устанавливающие цены, контролирующие поиск, рекомендующие и фильтрующие контент).

Все это, по замыслам КПК, будет работать и во всех новых виртуальных цифровых мирах Метаверса, которые в ближайшее десятилетие будут возникать и расти как грибы.

Но как в Метаверсе влиять на общественное мнение, формирующее политические ценности общества, его идеалы и стандарты?
Ведь число миров Метаверса будет огромным. И потому ни одна система мониторинга и контроля, в которой хоть минимально задействованы люди, не справится с этой задачей неограниченного масштаба.

Решение Китая очевидно и неотразимо:
провести мобилизацию алгоритмов, создав из них армию контролеров, филеров, цензоров, ревизоров, следователей и полицейских, следящих за самими собой. За тем, насколько правильное общественное мнение они формируют своей работой.

Ну и как любая мобилизация, процесс начали со сверки «личных карточек» всех сетевых алгоритмов, влияющих на формирование общественного мнения или возможности социальной мобилизации.
Администрация киберпространства Китая (CAC) заявила в уведомлении, опубликованном в понедельник, что новые правила требуют, чтобы поставщики услуг регистрировали свои алгоритмы в течение 10 рабочих дней после начала их работы. При регистрации алгоритмов указываются: область применения, тип алгоритма, отчет о самооценке алгоритма, содержание его работы и др.

Такой дивный новый мир не смогли предвидеть даже самые гениальные визионеры от Хаксли до Стругацких.
#Китай #Интернет #Metaverse

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?