Тайный язык людей непостижим для ИИ. Большой брат и цензура в Метаверсе преодолимы. В 1й в истории б...

17835
Тайный язык людей непостижим для ИИ.
Большой брат и цензура в Метаверсе преодолимы.
В 1й в истории битве андроритмов и алгоритмов победа будет за нами.
Китай (и не только он) стремиться взять под контроль властей политические ценности, идеалы и стандарты цифровой социо-коммуникационной инфосреды. Уже сегодня эта среда (Интернет) настолько огромна, что для контроля за ней в Китае работает целая армия спецов. Ну а чтоб держать под контролем бесчисленное множество цифровых миров Метаверса, никакой армии уже не хватит. Это могут сделать лишь специально настроенные и обученные алгоритмы.
Китай первым понял это и начал мобилизацию сетевых алгоритмов. Его примеру последуют и другие страны, узаконивающие уголовку за сетевой контент определенного смысла и тупо табуирующие отдельные фамилии и слова.

Казалось бы, ничто не сможет противостоять колоссальной вычислительной мощи госмашины алгоритмов контроля и цензуры цифровой социо-коммуникационной инфосреды.
И тем не менее, это не так. В 1й в истории цивилизации битве андроритмов и алгоритмов с неотвратимостью победят люди. Ибо мы обладаем тайным языком, не доступным для алгоритмов.

Известно, что люди – уникальный вид из-за наличия у нас развитого абстрактного языка. Он обладает безграничной смысловой мощью, ибо он «открыто-бесконечен» (т.е. обладает свойством ничем не ограниченной открытости для любых изменений, исправлений и дополнений (в английском это open-endedness).
На практике это позволяет:
1) бесконечно расширять язык новыми словами, символами и знаками;
2) бесконечно адаптировать смысл элементов языка и их сочетаний;
3) когда 1-2 недостаточно, строить на основе языка новые метаязыки более высокого уровня абстрагирования.

Алгоритмы же так не умеют. И если по отношению к т.н. «явным коммуникационным сигналам» у алгоритмов сохраняются шансы научиться их распознавать, то в отношении т.н. «скрытых коммуникационных сигналов» (понимаемых лишь «своими» - разделяющими контекст коммуникации) у алгоритмов нет ни шанса.

Как показало новое исследование «Стратегическая передача сигналов идентификации в гетерогенных сетях», поставившее целью экспериментально проверить «Теорию скрытой передачи сигналов» Пола Смальдино:
1) Как только риски и иные связанные с проявлением своей социально-политической идентичности издержки становятся высоки, люди переходят к «скрытым сигналам», которые кодируют информацию таким образом, что ее могут понять лишь те, кто разделяет их взгляды. Т.е. эти сигналы точно воспринимаются целевой аудиторией («своими» - «мы»), но весьма затруднительны для понимания «чужими» - «они».
2) Скрытые сигналы позволяют людям получать выгоду от того, что их идентифицируют «свои», одновременно избегая затрат, связанных с обнаружением себя «чужими». Это происходит за счет того, что общение с использованием скрытых сигналов содержит несколько одновременных смысловых слоев, которые не одинаково очевидны для всех типов получателей. Фоновые знания получателя и восприятие контекста влияют на то, будут ли раскрыты эти слои и каким образом.
3) Если значение некоторых слов или фраз, как маркеров веры, известно только «своим», их использование на публике позволяет говорящему передать сообщение «своим» слушателям («я разделяю ваши ценности»), не засвечиваясь перед остальными (среди которых немало «чужих»).

Т.к. для алгоритмов ИИ тайный язык скрытых сигналов непостижим, исследователи набирали оценщиков для классификации явных и скрытых сигналов среди сообщений Twitter среди людей на платформе Mechanical Turk. Отобрали 2 тыс. оценщиков: примерно по 500 крайне левых, умеренно левых, крайне правых и умеренно правых (определялось их ответами на вопросы анкеты).

Для выявления скрытых и явных твитов оценщики использовали методику Смальдино (чем экстремальней позиция, тем выше доля скрытых сигналов и аффектация).

Как и язык, скрытые сигналы open-endedness. Цензуре и Большому брату с этим не совладать.
https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2117898119
#Цензура #БольшойБрат #Metaverse

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?