​​Среди них была и одна опытная в ратном деле женщина по имени Ладгерда, которая имела мужественное ...

6539
​​Среди них была и одна опытная в ратном деле женщина по имени Ладгерда, которая имела мужественное сердце, хотя и была лишь девушкой. С распущенными по плечам волосами она сражалась в числе первых среди самых отважных воинов. Все восхищались её непревзойдёнными подвигами, так как её развевавшиеся за спиной волосы выдавали, что она женщина.
Саксон Грамматик, датский историк и летописец.

Если кто-то сомневался, что женщины у викингов были сильные и телом, и духом, то пришло время эти сомнения развеять.

В сагах и летописях хронисты средневековья прямо говорят о существовании женщин-воительниц. Легендарная Ладгерда, упомянутая выше, жена самого Рагнара Лодброка, стала прообразом Лагерты в известном сериале.

Конечно, в саги попадают пересказанные легенды, записанные старательно хронистами и монахами, каждый из которых добавлял к истории что-то свое. Ну мы знаем, как это бывает, когда передаем друг другу слухи.

Однако нет дыма без огня. Недавние открытия, про которое мы тут уже сообщали, переместили существование воительниц из области легенд в область фактов.

Историки давно подозревали, что со скелетом этого захоронения что-то не так. Слишком маленький, слишком женственный. А теперь у нас есть современные технологии, такие как генетика, ДНК и изотопный анализ. Благодаря им мы знаем о воительницах, достойно сражавшихся в битвах рядом с мужчинами.

Конунг канала надеется, что среди славных подписчиков есть и славные воительницы, столь же отважные, сколь и прекрасные, и желает им побед во всех битвах, в которых им бы ни пришлось участвовать.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?