​​Возвращение короля Поскитавшись по болотам и недоглядев однажды за пригоревшим хлебом, Альфред на...

6429
​​Возвращение короля

Поскитавшись по болотам и недоглядев однажды за пригоревшим хлебом, Альфред наконец решил, что пора, и отправил гонцов во все части своего королевства, в котором теперь хозяйничали даны.

Простые саксы воспряли духом, узнав, что король Альфред жив и собирает армию. Сотни людей ежедневно приходили и преклоняли свое колено и свой меч перед ним. И настал день, когда эта сила окрепла настолько, что можно было бросить настоящий вызов армии данов.

25 кораблей и 800 человек, вместе с конунгами Ингваром и Хальфданом, были перебиты, едва высадившись в Девоншире. Отличное начало победоносного возвращения для того, кого уже считали мертвым. Знамя Ворона, которое даны особо берегли и защищали, стало первой наградой победителям.

Однако это была лишь малая часть армии данов. Главные силы укрепились в Этандуне, и нужно было что-то делать с ними. Но первое - понять, сколько их, и как вооружены.

Король отправился на разведку сам, переодевшись бродячим певцом. Подвыпившие даны охотно делились с говорливым скальдом ценной информацией, и вот Альфред уже знал о них все.

Из окрестных деревень пришлось собрать всех, кто мог держать хотя бы вилы (острым концом вперед). Армия получилась внушительная, и уже скоро укрепления Этандуна были взяты, а викинги засели в городе. После двухнедельной осады им оставалось либо умереть с голоду, либо начать переговоры.

Короли снова заключили мир и пожали друг другу руки, а Гутрум вместе с тридцатью знатными воинами был крещен лично Альфредом. Ненадежный мир - передышка саксам, да и викингам нужно время на зализывание ран. Англия снова разделена, однако это перемирие, как и все последующие, продлится недолго.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?