​​Никак я не мог собраться с мыслями, чтобы написать обещанный вдохновляющий пост. Для начала нужно ...

233
​​Никак я не мог собраться с мыслями, чтобы написать обещанный вдохновляющий пост. Для начала нужно самому выбраться из мрака, а потом уже глаголом жечь сердца людей. Однако вчера произошло нечто такое, что в нашем отечестве принято называть, лучем света в темном царстве.

Пятисекундный перфоманс Марины Овсянниковой на первом канале - это нечто большее, чем смелый поступок, это даже большее, чем надежда и свет. За несколько секунд эта храбрая женщина создала то, о чем мечтает каждый творец на планете Земля.

Если вас когда-то спросят, что такое драматургия, отныне вы сможете просто послать этому человеку видео с Мариной Овсянниковой, потому что это была драматургия чистой воды. В этих пяти секундах такой мощный конфликт, который не смог бы придумать ниодин драматург. В этих пяти секундах столько боли и глубины, сколько не вместит в себя ниодно произведения мира.

И тут я задумался, а какая главная цель искусства? Есть ли у всех произведений в принципе какая-то одна общая цель?
С одной стороны кажется, что каждое произведение бьет по разным эмоциональным триггерам, но с другой...
Вспомните себя, когда вы плакали над финалом «Андрея Рублева», или над той самой фразой профессора Снейпа, или над сценой в такси в «Трех тополях на плющихе». Что вы чувствовали? Катарсис? Да, вероятно, это можно так назвать, но катарсис понятие не очень понятное, можно даже сказать эфемерное. Давайте попробуем объяснить это ощущение как-то попроще. Например, фразой: тот самый момент, когда ты понимаешь, что ты не один.
Ты не один в своих муках творчества, ты не один в своей несчастной любви, ты не один в своей искренности, ты не один в своем кризисе среднего возраста, ты не один в своем одиночестве, ты не один в своей трусости, ты не один в своей вере в человечество, ты не один.

И знаете, у меня часто спрашивают, зачем ходить на митинги, ведь это ничего не дает, ведь это бессмысленно и опасно? Так вот, митинги или любой другой вид протеста - это такая же возможность дать хоть кому-нибудь ощущение, что он не один. Иногда достаточно одной доброй фразы, одного значка на рюкзаке или даже одного мимолетного взгляда, чтобы пережить это прекрасное чувство, чтобы снова увидеть тот самый лучик в этом темном претемном царстве.

Как бы хотелось, чтобы с Мариной Овсянниковой все было хорошо. Но что бы с ней ни случилось, мы уже никогда не забудем об этом поступке. Спасибо ей за это. Теперь я знаю, что я не один.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?