​​Совет третий: следите за когнитивными искажениями Когнитивных искажений полно, и если вы вдруг ещ...

393
​​Совет третий: следите за когнитивными искажениями

Когнитивных искажений полно, и если вы вдруг еще с ними не знакомы, то обязательно прочтите википедию, а также я крайне рекоменду ознакомиться с материалом Юдковского.

Ниже я постараюсь коротко разобрать несколько когнитивных искажений, за которыми нужно следить особенно внимательно, потому что для искусной пропаганды это самый лакомый кусочек.

Эффект фокусировки
Очень часто люди могут зациклиться на одном фейк видео, разоблачение которого они посмотрели и этого им будет достаточно, чтобы думать, что все остальные видео - тоже фейк.
Правда же в том, что каждое видео и вообще любую полученную информацию нужно разбирать отдельно. Даже если десять подряд видео оказались фейком, одинадцатое может оказаться истиной, тем самым полностью перевернув игру.

Обобщение частных случаев
Сейчас часто войну с Украиной оправдывают политикой Америки: бомбежка Югославии, вторжение в Ирак и прочее и прочее. Но проблема в том, что между всеми этими событиями и войной в Украине невозможно провести прямую причино следственную связь. Нельзя брать один частный случай, и проводить логическую цепочку к другому частному случаю.

Апофения
Это как раз желание всех любителей истории доказать, что у каждого события есть конкретные предпосылки и другого выбора просто не было. Хотя такие рассуждения - это лишь попытка упростить жизнь до одной единственной формулы и видеть взаимосвязи там, где их на самом деле нет.

Отступление
Всегда держите в голове: в жизни намного больше хаоса, чем нам подчас кажется. Если вдруг не верите, вспомните события двухлетней давности и то, как истерично и часто необдуманно принимались самые разные решения, связанные с пандемией коронавируса, а потом отменялись, а потом снова принимались.
А коронавирус - это всего лишь одна проблема, одна плоскость. Если же речь заходит о геополитике - там этих плоскостей сотни. А люди - это просто люди, где бы они не находились, и чем бы не занимались. Они ошибаются, они совершают необдуманные и эмоциональные поступки. Никогда нельзя об этом забывать.

Искажение в восприятии сделанного выбора 
Довольно известное когнитивное искажение, которое объясняет почему же пропаганда настолько эффективна. Если человек сделал какой-то выбор, в данном случае принял какую-то точку зрения, он будет держаться за этот выбор до самого победного конца. Этим когнитивным искажением объясняются и различные секты, в которых люди могут десятилетиями страдать, терять деньги, но все равно верить в правильность своего изначального выбора этой секте довериться.

Потребность в завершении
Это как раз про сложность фиксации убытков и о таком повальном желании всех вокруг довершить начатое до конца (речь о сегодняшней войне). Даже если попытки что-то завершить будут наносить человеку вред, это когнитивное искажение может не дать человеку нажать на тормоз.

Заключение: это мой предпоследний пост по теме войны в Украине (понимаю, что кого-то я уже замучил всем этим делом). Остался самый главный, и, надеюсь, самый обнадеживающий пост, ради которого я собственно это все и затеял. Однако, когда вы будете читать этот пост, я буду находиться в месте, которое нельзя называть и вполне возможно, что завершающего аккорда придется ждать еще очень долго. Но я, конечно же, надеюсь на лучшее.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?