​​Еще несколько лет назад я был уверен, что для того, чтобы снимать кино нужны только деньги и ориги...

1043
​​Еще несколько лет назад я был уверен, что для того, чтобы снимать кино нужны только деньги и оригинальные идеи. К сожалению, или, к счастью – это не так. Хорошие идеи – далеко не всегда равняются хорошим сценариям, а наличие на банковском счету суммы с шестью нулями – это еще не гарантия, что у вас получится что-то снять. Однако как ни крути, финансовая подушка безопасности нужна любому творческому человеку, чтобы не пришлось продавать себя и участвовать в производстве всякого ширпотреба.

У меня эта подушка есть и она довольно мягкая, поэтому последние два года я только и делаю, что пытаюсь конвертировать накопленные средства хоть во что-нибудь отдаленно напоминающее кино. Я начинал около десяти не похожих друг на друга проектов и ни один из них не довел до конца. И нет, эта история не про то, что где-то не хватило денег на досъем, а что-то я никак не могу домонтировать. Ни для одного из этих проектов не было снято ни секунды видео. Ни секунды! Все проекты возникли, а затем быстренько сгинули в небытие еще на стадии препродакшена.
Клипы, юмористические видео, короткометражные фильмы, социальные ролики и веб-сериалы – вот примерный список задумок, которые я планировал снять. Ко всем из них я писал и переписывал сценарии, собирал команду, проводил кастинг, продумывал съемочный процесс, тратил много сил, времени и денег, а потом полностью сворачивал лавочку. И так происходило вновь и вновь, и вот, когда количество незавершенных проектов стало зашкаливать, я решил наконец разобраться, что собственно говоря происходит.

Стоит сказать, что у меня за плечами уже есть несколько студенческих работ, но все они выглядят крайне скверно и моей главной задачей сейчас было снять крепкую фильм-визитку. Нечто такое, с чем я мог бы обращаться к продюсерам, и говорить: «смотрите как я умею, дайте мне возможность снять полный метр и я подниму с колен отечественный кинематограф.»

И так, почему же у меня так ничего и не вышло:

1. Отсутствие хорошего и недорогого сценария. Некоторые мои идеи требовали огромного бюджета, которым я не располагаю, к тому же снимать такие работы без опыта сродни самоубийству. В тоже время сценарии, которые можно было снять за приемлимую сумму, сколько бы я их ни переписывал, выглядели невразумительно. И если раньше, когда я мало разбирался в законах драматургии, я мог бы и не заметить слабости своего сценария, то сейчас все недочеты и сюжетные дыры всплывают уже после второго чтения. Грамотно залатать их не выходит поэтому приходится писать новый сценарий, в котором все повторяется заново.

2. Отношение с людьми. С каждым годом мне становится все сложнее и сложнее общаться дольше одного дня почти со всеми, с кем я встречаюсь на своем пути, и, сдается мне, дальше будет только хуже. Особенно это касается индустрии кино. Поначалу было совсем трудно, так как мне казалось, что в кино должны работать самые прекрасные люди на земле, ведь они создают нечто волшебное. У них есть возможность изменить мир к лучшему. На деле же все выглядит совсем не так. Одна половина работников, которую условно можно отнести к техническому штабу – работает в кино ради денег, а другая, более творческая – злые и эгоцентричные люди, думающие только о том, как бы побыстрее раскрутиться и получить свои пятнадцать минут славы.
Выходит, что мне, как режиссеру и продюсеру, нужно либо закрывать на все глаза и работать с теми, кто хорошо работает, кем бы он ни был, либо пытаться по крупицам собирать команду, которая будет близка мне по духу. Я выбрал пункт номер два и, как видете, с мертвой точки я так и не сдвинулся.

3. Последнюю причину я осознал совсем недавно. Как бы это странно не звучало, но мне не по душе киношная движуха, от которой все в таком неописуемом в восторге. Другими словами, мне не очень нравится сам процесс создания кино.
Как такое может быть и что с этим делать я попробую разобраться уже в следующий раз.

А посты все равно выходят слишком длинными. Не умею я писать коротко, надеюсь это не значит, что с талантом у меня беда.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?