Юмористка Дебра Венс известна как «королева Лас-Вегаса». Вот уже не одно десятилетие её ежедневное в...

15707
Юмористка Дебра Венс известна как «королева Лас-Вегаса». Вот уже не одно десятилетие её ежедневное выступление в игорной столице Америке проходит с неизменным аншлагом. Она очень популярна, очень богата и востребована. Но однажды хозяин казино, в котором выступает Дебра, сообщает ей о планах сократить число её шоу в пользу более молодых исполнителей. В это же время в Лос-Анджелесе о крахе своей карьеры узнает молодая сценаристка Эва. Неудачная шутка в твиттере неожиданно закрыла перед ней все только что открывшиеся в индустрии двери. Теперь у Эвы нет карьерных перспектив, зато есть недовольный агент и необходимость платить ипотеку за только что купленный дом. И вот агент предлагает Эве попробоваться на роль авторы для Дебры: переехать в Лас-Вегас и помочь осовременить предельно консервативный набор шуток пожилой юмористки.

Дебра не в восторге от идеи. Ей кажется, что с шутками всё в порядке и ни в какой помощи она не нуждается. Эва тоже категорически не в восторге: она молодая, она очень продвинутая, она девушка ультра-либеральных взглядов (даже по меркам ЛА) и ей совсем не хочется тратить время на помощь богатой пенсионерке. Разумеется, сначала они поругаются, потом - с трудом - примут друг друга и даже постепенно начнут выстраивать отношения.

Поначалу может показаться, что сериал «Хитрости» платформы HBO Max, довольно предсказуем. Мы такое не раз видели. История про людей из двух очень разных поколений, которые неожиданно оказываются готовы принять друг друга. Пусть не сразу и с трудом, но это такая история дружбы и преодоления разногласий с понятной динамикой отношений. Но есть важный нюанс. Каждый раз, когда нам будет казаться, что сериал «встал на рельсы», история будет делать неожиданный, подчас даже радикальный поворот. Иногда смешной, а иногда по-настоящему страшный. В смысле жанра «Хитрости» представляют весь комедийный спектр, от от легкой комедии до откровенной пародии и довольно черной сатиры.

Главный аргумент за просмотр - это исполнительница главной роли, звезда «Мейр из Исттауна» и «Хранителей» Джин Смарт. Вы её помните, в «Мейр» она играет мать героини Кейт Уинслет. И как же она удивительно хороша в роли пожилой сложной и очень одинокой, хотя и богатой, юмористки. Её история, которую мы узнаем постепенно, держит сериал. Убедительная человеческая линия про очень сильную женщину с очень непростой судьбой в исполнении прекрасной артистки. Значительно слабее выступает её юная партнерша, которая вызывает у зрителя, даже самого либерального, подчас лютое раздражение, а не сочувствие. С другой стороны, чем дальше будет развиваться их история, тем осязаемее станет «химия» их отношений.

По началу истории еще очень мешает довольно банальное обстоятельство: обе героини несмешно шутят. Для сериала о юморе это, пожалуй, довольно существенный недостаток. Или может быть даже правильно сказать не «не смешно», а очень локально: все-таки не зря комедия считается самым плохо преодолевающим границы жанром. Хотя американская критика от сериала в абсолютном восторге (100% на RottenTomatoes), ему прочат множество наград и HBO Max уже объявили о втором сезоне.

https://youtu.be/wE51pzVpwBg

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?