Пару месяцев назад работники киноиндустрии живо обсуждали конспект выступления креативного директора...

23827
Пару месяцев назад работники киноиндустрии живо обсуждали конспект выступления креативного директора Netflix Кристофера Мака. Мак не только объяснил как правильно продюсерам «питчить» свою историю Netflix, но и по сути описал идеальный сериал для своей платформы. Если совсем коротко, то для Netflix важнее персонаж, а не история и желательно, чтобы история отправляла зрителя в мир неожиданный и широкому зрителю прежде неизвестный. А еще у сериала должен быть предельно эффективное начало, потому что в первые пять секунд просмотра большинство зрителей примет решение смотреть ли дальше или переключиться.

Так вот сериал «Сближение» (он же Bonding) - идеальный нетфликсовый сериал.

Мы встречаем Пита, скромного юношу, когда он собирается войти в стремный подвал. За железной дверью его ждет коридор с красными стенами. Темно, красный полумрак разбавляют зеленые фонари. Из коридора ведет множество дверей, почти все они заперты и из-за них раздаются крики боли и стоны наслаждения. На встречу Питу идет дед в кожаной фуражке, цепях и кожаной куртке на дряхлое голое тело… Рядом кто-то очень взрослый изображает ребенка и говорит «агу-агу» детским голосом. Пит открывает последнюю дверь и видит свою школьную подругу Тифф: она затянута в черный латекс и стоит рядом с огромным алым крестом. Добро пожаловать в мой офис, говорит Тифф.

Итак. Главные герои «Сближения» - Тифф и Пит. Она - доминатрикс, «госпожа» в ролевых S&M играх. У Тифф своя секс-темница, множество необходимых аксессуаров, от костюмов на любой вкус до резиновых членов всех возможных цветов и размеров. Но клиентов так много, что Тифф нужен помощник и она зовет на эту роль своего школьного друга Пита. Тифф занимается своим делом не только по велению души, ей нужны деньги, чтобы оплачивать учебу на психолога. У Пита тоже есть мечта - он очень хочет состояться как стендапер, правда в этом ему мешает врожденная стеснительность.

«Сближение» - это в первую очередь замечательная история о людях. Собственно сложноустроенные персонажи здесь значительно важнее драматургии, которая иногда условна или пунктирна. В каждой серии мы встретим какого-нибудь неожиданного героя: семейную пару, в которой мужу нужно, чтобы его щекотали, а жена достигает пика сексуального возбуждения если бьет кого-нибудь по лицу. Или мужчину в костюме пингвина. Почему пингвина? Потому что они его возбуждают. Нет ничего более сексуального, чем их толстенькие нелепо переваливающийся с лапы на лапу тела, говорит он Питу и требует, чтобы он тоже надел пингвиний костюм и с ним поборолся.

Несмотря на костюмы и экзотические прибамбасы, «Сближение» сериал совсем не про секс. Вся эта экзотика, объясняет сама Тифф, это попытка людей найти для себя безопасное пространство, место, в котором они будут сами собой и в котором они не должны будут отвечать требованиям и правилам огромного бездушного мира. Это история про стыд и травму, которую испытывают люди, стыдящиеся быть собой. А еще про стереотипы и двойные стандарты - изумительной им иллюстрацией будет история про хозяина квартиру, которую снимает Пит. Вместо квартплаты он просит юношу засунуть себе в задницу палец. Но только обязательно только один, чтобы «не по-гейски».

Первые два эпизода сериал как будто нарочно отсеивает нестойких зрителей - в них предельная концентрация довольно безумных, если не сказать некомфортных сцен. Например во втором эпизоде у Пита проблема: он стесняется пИсать при посторонних, а ему надо обоссать клиента. Но уже с третьей серии сериал станет всё человечнее и интереснее, в нем неожиданно на первый план выйдут казалось бы всторостепенные герои, например сокурсник Тифф - скромный юноша по имени Даг, который произнесет удивительный по силе монолог о том как сложно быть мужчиной и сколько ограничений накладывает на мужчин консервативный патриархальный мир.

Отдельным безусловным достоинствам сериала является его хронометраж. Семь серий по 16 минут - сезон, который пролетает незаметно. Если вы ищите себе что-нибудь провокативное, содержательное и при этом легкое и смешное, то «Сближение» подойдет идеально.

https://youtu.be/XXuBwwZvruI

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?