Послевоенная Америка охвачена страхом перед инопланетным вторжением. Простые граждане регулярно встр...

21139
Послевоенная Америка охвачена страхом перед инопланетным вторжением. Простые граждане регулярно встречают необъяснимые светящиеся объекты в небе, а пресса с удовольствием пишет о каждом случае, попутно истории приукрашивая и преувеличивая. С нарастающей массовой истерией необходимо что-то делать и Пентагон придумывает проект «Синяя книга»: известный астрофизик доктор Аллен Хайнек будет лично проверять каждый случай встречи граждан с НЛО и находить этим встречам рациональное и разумное объяснение. Это вполне себе настоящая история, такая программа действительно была и доктор Хайнек правда расследовал тысячи случаев «контактов» с неопознанными летающими объектами. Даже написал об этом большую книгу.

Сериал «Проект «Синяя Книга» берет за основу реальные исторические события и выстраивает в меру увлекательное повествование о пришельцах. Главными героями сериала становятся сам доктор Хайнек (его играет прекрасный Эйдан Гиллен из «Игры престолов» и «Прослушки») и капитан Майкл Куинн - военный, приставленный к ученому Пентагоном для контроля. Вместе Хайнек и Куинн каждую серию будут расследовать какое-нибудь загадочное дело: например военного пилота, вступившего с НЛО в бой или целую семью, своими глазами видевшую крушение космического корабля в лесу и лично встретивших огромного страшного инопланетянина. Все эти кейсы Хайнек тщательно проанализирует и даст им научное объяснение. Никакой жизнь за пределами Земли не существует, американские граждане могут спать спокойно.

Но, разумеется, это не совсем так и Хайнека на самом деле гложут сомнения. С каждым новым делом в нем крепнет уверенность, что военные скрывают от людей правду и инопланетяне существуют. Более того, кажется правительство знает о них существенно больше, чем можно было представить. И кажется не последнюю роль в этом заговоре играют нацистские ученые, вывезенные правительством США из Германии после окончания войны… Доктору Хайнеку, а также простым американцам и советским шпионам, очень хочется разгадать эту тайну.

Самое очевидное и напрашивающееся для сериала «Проект «Синяя книга» сравнение - это, конечно, «Секретные материалы». Более-менее та же самая завязка и та же структура: каждая серия - самостоятельная тайна, но каждая тайна тем или иным образом связана с большим заговором, который предстоит раскрыть нашим героям. Проблема в том, что на этом сходство заканчивается. «Синюю книгу» топит дуэт главных героев. Драматургия отношений агентов Малдера и Скалли был в том, что они придерживались противоположных точек зрения. Он был «верующим», а она - «скептиком». Их конфликт не только делал историю сразу интереснее, он давал возможность всем зрителям эмоционально подключаться к происходящему на экране. Скептики болели за команду Скалли, а многочисленные сторонники существования разумной жизни за пределами Земли - за Малдера. В «Синей книге» же оба главных героя скептики. Кроме того оба мужчины, что исключает и всю псевдоромантическую линию их отношений, никакого нам «неразрешенного сексуального напряжения».

При этом сериал не плохой. Он эффектный, он симпатично сыгран и придуман, он разнообразный и в общем и целом вполне качественный. Просто необязательный. «Проект «Синяя книга» - эталонный сериал для «комфортного смотрения». Он не провоцирует, не поднимает острых актуальных тем, не заставляет излишне переживать за героев. Он мило развлекает. И судя по популярности сериала, многим зрителям именно этого и надо.

https://youtu.be/58CZKPavOtE

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?