Сегодня в домах, квартирах, частных зоопарках и питомниках Америки живет в неволе больше 7 000 тигро...

22270
Сегодня в домах, квартирах, частных зоопарках и питомниках Америки живет в неволе больше 7 000 тигров. Настоящих, живых, зубастых шерстяных тигров люди держат как домашних животных. И если эта цифра кажется вам недостаточно внушительной, то давайте поставим её в контекст: в дикой природе тигров осталось примерно 3 900 особей. Документальный сериал «Король тигров: Убийство, хаос и безумие» рассказывает о человеке, у которого было 176 тигров.

Его зовут Джо Экзотик, он держит частный зоопарк рядом с крошечным городом в штате Оклахома. Джо - эталонный образец того, кого по-английски принято называть redneck - то есть такая смесь «деревенщины» и «гопника». И Джо этого не только не стесняется, но и, напротив - гордится своим пролетарским происхождением и образом жизни. Он гей, у него два мужа, 176 тигров плюс по мелочи крокодилов, гепардов, львов и обезьян. Он одевается как колхозный Филипп Киркоров, обожает тяжелое стрелковое оружие и вся его жизнь подчинена лишь одной цели: достичь славы и богатства любой ценой.

Драматургически «Король тигров: Убийство, хаос и безумие» выстроен как история противостояния нашего экзотического протагониста - Джо Экзотика - с его заклятой соперницей, защитницей прав животных по имени Кэрол Баскин. И уже сама эта история, которая для Джо закончилась тюрьмой, поражает воображение своим размахом и клиническим безумием. Но на самом деле, конечно, история «Короля тигров» значительно шире.

Netflix предлагает нам путешествие в мир, о котором мы не только не знали, но в существование которого нам без весомых доказательств вряд ли было бы возможно поверить. Это мир частных коллекционеров тигров и львов, совершенно безумных людей, которые разводят, содержат, продают и покупают больших кошек. И если первая серия представляет нам веселый экзотический балаган, то чем больше мы будем узнавать про колоритных его обитателей, тем страшнее нам станет.

Вот владелец гигантского зоопарка, который собрал себе гарем, в котором женщины оказываются почти что в сексуальном рабстве, только еще надо по 12 часов в сутки тяжело работать. А вот миллионер, который вместе со своей женой используют тигрят не только для жестоких изнурительных для зверей фотосессий, но и, чтобы устраивать оргии с моделями. И, разумеется, центральные фигуры этой драмы не только сами по себе довольно экзотичные персонажи, они еще, как и полагается качественному современному телевидению, люди, неоднозначные.

Сложнее всего что-то понять про самого короля тигров - Джо Экзотика. Это человек, превративший всю свою жизнь в бесконечный перформанс и понять где заканчивается представление и начинается человек, порой, просто невозможно. Он говорит, что любит тигров и что вся его жизнь посвящена сохранению этих величественных животных, но буквально тут же зрители видят чудовищную по своей жестокости сцену родов, когда Джо палкой через дыру в заборе вытаскивает новорожденного тигренка. Или Джо говорит, что любит своих мужей, но оказывается, что история его отношений с ними - пример запредельного по цинизму и жестокости абьюза. Но если про Джо хотя бы сразу понятно, что он не безобидный фрик, то его противница Кэрол на первый взгляд кажется героиней положительной. Серьезная женщина, занимающаяся спасением тигров, лоббирующая принятие жесткого закона о запрете содержания дома диких зверей - она по началу выглядит как воплощение Добра в этом безумном мире. А потом мы узнаём детали её биографии, тайну исчезновения её первого мужа, обстоятельства жизни, условия работы сотрудников её заповедника… И оказывается, что всё с ней не так однозначно.

Меньше всего сериал «Король тигров» рассказывает именно о тиграх - это в первую очередь история именно о людях, рассказ героев о самих себе, подчас удивительно откровенный. А тигры? Они выступают во многом в качестве декорации и фона для человеческих страстей. И, честно говоря, эффект от этого даже больше, чем если бы авторы сделали особый акцент на бессмысленности и жестокости содержания прекрасных диких животных в неволе.

https://youtu.be/acTdxsoa428

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?