Главные герои сериала Рассела Т. Дэвиса «Это грех» - молодые геи. На дворе 80е годы и Риччи, Роско и...

21135
Главные герои сериала Рассела Т. Дэвиса «Это грех» - молодые геи. На дворе 80е годы и Риччи, Роско и Коллин приехали в Лондон не только покорять столицу или строить карьеры, но и, может быть в первую очередь, чтобы веселиться. Государственная гомофобия уже не так страшна, а с гомофобией бытовой наши герои как-то научились справляться.

Риччи - яркий, громкий, душа компании. Никто в его любящей консервативной семье не знает о его сексуальных предпочтениях, ни заботливая мама, ни строгий отец, который еще не до конца простил сына за отказ учиться на юриста. У Риччи в Лондоне две цели: стать популярным актером и переспать с максимальным количеством мужчин. Коллин - полная противоположность своего яркого товарища, скромный молчаливый трудолюбивый юноша, он немного наивный, очень добрый и мягкий. После провинциального скучного Уэльса всё в Лондоне вызывает у него восторг и любопытство. Чернокожий Роско вырос в ультра-религиозной семье выходцев из Нигерии. И семья, к сожалению, о его ориентации знает. Родители готовы даже увезти Роско обратно в Нигерию, где ему среди прочего будет угрожать смерть и расправа, лишь бы «вылечить» его гомосексуальность. И Роско красиво и эффектно бежит из дома, чтобы начать совершенно самостоятельную жизнь.

На дворе начало 80х и для наших героев жизнь превращается в одну большую вечеринку. Вместе с Джилл, лучшей подругой Риччи и неземной красоты юношей индийского происхождения по имени Эш они снимают огромную полузаброшенную квартиру, которая превращается в пространство бесконечного праздника с беспорядочным качественным сексом, наркотиками и алкоголем.

Но на дворе, как я уже упомянул, начало 80х. А значит из Америки начинают просачиваться новости о какой-то страшной болезни, которая как рак, только заразная и почему-то поражает исключительно геев. Собственно «Это грех» - сериал не столько о жизни геев в Англии 80-х, сколько об эпидемии СПИДа и тем бесконечным и сейчас, наверное, уже немыслимым ужасам, которыми сопровождалось её начало.

Веселый Риччи по началу не верит в реальность болезни - это всё сказки и выдумки, это заговор, чтобы заставить нас перестать заниматься сексом. И по началу его друзья с ним согласны и только Джилл задается вопросом: если СПИДа, действительно, не существует, то куда же исчезают люди? И постепенно болезнь приходит и к их друзьям, и к их близким… И оказывается, что яркий танцпол с классной музыкой, на котором наши герои были еще совсем недавно - это поле с противопехотными минами.

«Это грех» документирует эпидемию СПИДа в Англии с душераздирающей точностью. Как отнеслось гей-сообщество, что сказали родители, как реагировали власти, врачи и полиция. Как никто практически годами не мог понять как можно заразиться и насколько опасен заболевший, как люди и без того имевшие в обществе птичьи права вдруг оказались в буквальном смысле слова в статусе прокаженных. Как к физическим страданиям от болезни, которую никто не знал как лечить, добавлялось звенящее одиночество больничных палат, больше похожих на одиночные камеры и невероятные унижения, которым подвергались не только сами заболевшие, но и их семьи.

И поскольку сериал написал один из лучших авторов современности, то ужасающая фактура станет частью удивительно тонко придуманных личных человеческих историй. Рассел Т. Дэвис пишет так, что каждый герой «Это грех» на время просмотра становится и другом, и близким родственником и в результате эмоциональный эффект от происходящих с ними ужасов можно сравнить разве что с ударом под дых.

«Это грех» - удивительно написан и потрясающе сыгран - отдельного упоминания заслуживает Нил Патрик Харрис, это просто лучшая роль его карьеры. Понятно, что год только начался, но у меня есть все основания полагать, что если мы доживем до декабря, сериал «Это грех» окажется почти во всех топах лучших сериалов 2021 года. Пожалуй только стоит упомянуть, что при всех своих достоинствах, это предельно откровенная история, в которой секса, особенно в первых сериях, очень и очень много.

https://youtu.be/hnR5DxP2e2g

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?