Майкл Десиато работает судьей в одном из самых бедных и проблемных округов Нового Орлеана. Он честны...

25156
Майкл Десиато работает судьей в одном из самых бедных и проблемных округов Нового Орлеана. Он честный судья, он вникает в мельчайшие обстоятельства дел, не давая ленивым полицейским и следователям отправлять за решетку невиновных. Всей своей жизнью судья Десиато воплощает образец и идеал справедливого судьи. А потом его сын Адам случайно сбивает насмерть мотоциклиста. Сбивает и в панике уезжает с места ДТП.

Для честного судьи и хорошего отца - это чудовищный удар. Конечно, сейчас они с Адамом отправятся в полицию и Адам во всем признается. Пусть тюрьма, но чистая совесть. Но мальчик, которого убил Адам - сын самого страшного мафиозного босса в Новом Орлеане. И судья решает помочь сыну скрыть преступление.

Сериал «Ваша честь» был одним из самых ожидаемых сериалов 2020 года: адаптация израильского хита, которую для американского телевидения переписали авторы «Хорошей жены» и «Хорошей борьбы» и, разумеется, возвращение на телеэкраны актера Брайана Крэнстона. Вроде как все необходимые для успеха ингредиенты. Но триумфа не вышло.

Решив спасти сына, судья Десиато встает на тот самый «скользкий путь». Каждое его решение, каждый его поступок не столько отводит опасность от Адама, сколько кратно усложняет и без того жуткую ситуацию, вовлекая в историю всё новых и новых героев. История расширяется, мы будем следить не только за судьей, но и за семьей мафиози, за его дочкой, за его отношениями с женой, за его конфликтом с другой преступной организацией. Мы узнаем о переживания и чувствах самого Адама, которого мучит совесть и который тоже попытается что-то сделать, чтобы загладить свою вину (правда за этой сюжетной линией будет следить сложнее, потому что Адам, пожалуй, самый раздражающий подростковый герой со времен дочки Броуди в сериале «Родина»). История, которая началась с трагического ДТП, с каждой серией будет очень медленно, но становиться всё масштабнее и масштабнее.

Каждый отдельный элемент сериала безупречен. Режиссура, актеры, сценарий, удивительный мир Нового Орлеана, предельно высокие ставки - всё прекрасно. Но вместе почему-то не работает. Не цепляет и не затягивает. Вероятно одна из проблем в том, что структурно «Ваша честь» - почти точная копия «Фарго». Герой соглашается на преступление, которое неизбежно ведет к ошибке, которая ведет к следующей ошибке, пока в финале все трагически не умирают.

Но обаяние «Фарго» было в оптике: в очевидной иронии и черном юморе, которые позволяли зрителю немного абстрагироваться от происходящего на экране ужаса и увидеть повод улыбнуться даже в сцене, в которой индустриальная мясорубка перемалывает мертвое человеческое тело. «Ваша честь» ничего подобного зрителю не предлагает, зритель должен будет страдать и с головой погрузиться в тоску и безысходность. Что, наверное, само по себе не плохо, но тут сериалу очень мешает темп. По сути первые четыре серии - это довольно затянутая экспозиция, а события и какой-то осязаемый саспенс появятся лишь в пятом эпизоде.

Отдельная проблема - Брайан Крэнстон. Он чудесен, он играет потрясающе, но мы, зрители, всё это уже видели. И это было лучше. Герой Крэнстона - хороший человек из лучших побуждений решающийся на преступление - это его же герой из сериала «Во все тяжкие». Мы уже знаем как именно он будет страдать, идя на очередной моральный компромисс и всё глубже погружаясь в пучину зла. Мы уже его в этой пучине видели. С другой стороны, Крэнстона уравновешивает потрясающая роль Майкла Стулбарга. Его Джимми Бэкстер - сложный, глубокий, неоднозначный и безумной интересный герой. Раздавленный горем отец и одновременно абсолютно бессердечный убийца. У него сложные отношения с женой, которая требует его быть жестче, быть страшнее и решительнее. Еще более сложные отношения с любимой дочерью - бунтующим подростком и со вторым сыном - страшным уголовником. Вот его история, действительно, увлекает и за ней следить невероятно интересно.

На выходе «Ваша честь» - достойный представитель жанра, но, к сожалению, не событие. А жаль.

https://youtu.be/ZJPOla_1Px0

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?