После крушения частного самолета, девять выживших пассажирок оказываются одни на необитаемом острове...

21414
После крушения частного самолета, девять выживших пассажирок оказываются одни на необитаемом острове в океане. Пилот и экипаж погибли, средств связи нет и девять девочек-подростков теперь должны как-то сами выжить и, желательно, выбраться с проклятого острова. В 1954 году похожую историю рассказывал роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух», только Голдинг предлагал читателям посмотреть какое первобытное общество получится у оставшихся без взрослых мальчиков. Сериал «Дикарки» (Amazon), как может показаться вначале, ставит себе похожую, хотя и чуть менее амбициозную задачу: просто посмотреть что будет, если запереть на острове группу девушек с очень разным происхождение, разными темпераментами и жизненными установками.

Но довольно быстро выясняется, что «Дикарки» - это не совсем традиционная «робинзонада». Девочки не просто так оказались на этом странном острове, за ними, оказываются, наблюдают загадочные ученые в рамках необычного и явно незаконного эксперимента. Каждый их шаг, каждое их решение транслируют скрытые камеры и спасать их никто особенно не собирается.

Действие «Дикарок» происходит в трех временах: в одном девушки дают показания следователям о своих приключениях на острове, во втором - мы видим собственно эти приключения, а также узнаем о людях, наблюдающих за нашими героинями, наконец третья линия повествования - персональные подробные флешбеки, каждый из которых посвящен истории одной из девушек. Что предшествовало их попаданию на остров, какая у них была жизнь, какие были отношения с родителями или друзьями, какие любовные или семейные драмы оказали на них наибольшее влияние.

Самое скучное, что есть в «Дикарках» - это жанровая обертка «загадочного триллера». Все эти ученые, эксперименты, следователи - самые натужно придуманные и необязательные элементы в этой довольно симпатичной истории. «Дикарки» хорошо работают как классическая история «потерпевших кораблекрушение», где герои решают понятые проблемы: что есть, где спать, где найти воду, есть ли на острове дикие животные и как с него выбраться. Но лучше всего сериал рассказывает не историю коллективного приключения, а индивидуальные истории своих героинь.

Каждая девочка поначалу кажется скорее собирательным образом, кинематографическим стереотипом: отличница, спортсменка, красавица, тихоня, пробивная. На деле же у каждой есть круто придуманная история, которая, честно говоря, захватывает сильнее любых приключений. Главная героиня - Леа - тяжело переживает разрыв с бойфрендом. И вначале кажется, что это типичная подростковая мелодрама - именно так к переживаниям девушки относятся родители - но постепенно зрители узнают действительно сложную и грустную историю очень необычных отношений юной девушки и взрослого мужчины. Героиня по имени Фатин сначала выглядет предельно карикатурной: такая гламурная фифа с пустой головой, интересующаяся исключительно шмотками и развлечениями. А потом мы узнаем о её жизни побольше, о её отношениях с папой и мамой, об учебе, о том, насколько запертой и несвободной она окажется.

Именно эти точные и круто придуманные истории главных героинь и делают в результате сериал таким увлекательным. И смотреть его стоит именно как качественную драму о сложноустроенных молодых женщинах, об отношениях, проблемах и травмах.

https://youtu.be/tUQ2vMSQf4M

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?