Каждый политик хочет стать премьер-министром. Этот базовый закон британской политической жизни в пер...

19458
Каждый политик хочет стать премьер-министром. Этот базовый закон британской политической жизни в первой серии сериала «Скользкий путь» озвучивает герой Хью Лорри - министр транспорта Питер Лоуренс, который только что одержал громкую судебную победу. Лоуренс судился с газетой, обвинившей его в злоупотреблении служебным положением и коррупции. Но в последний момент автор статьи почему-то меняет показания и Лоуренс выигрывает 1.5 млн. фунтов компенсации за страдания. Для него это момент подлинного триумфа. Британские политики, особенно министры, избегают судебных тяжб с журналистами, «так не принято», да и вероятность выигрыша минимальна. Но победа принесет ему политический капитал: Питер Лоуренс, как он не устает подчеркивать, не обычный политик, у него нет ни фамильного замка, ни полученных в престижной частной школе нужных знакомств. Кандидат от народа.

Окрыленный успехом, он строит планы относительно своего политического будущего: премьер-министр намекает ему, что если больше скандалов не предвидится, то не исключено, что Питер может претендовать на один из главных постов в правительстве - например министра иностранных дел. Но скандалы, разумеется, предвидятся.

Дело в том, что Питер Лоуренс - жулик и вор. Очень понятной нам разновидности продажный политик, обслуживающий за немелкий прайс интересы больших корпораций. В прошлом он был бизнесменом и девелопером, но потом оказалось, что обманывать людей интереснее в национальных масштабах. Он амбициозный, беспринципный, хитрый и очень популярный. По началу его герой выглядит как новая версия героя Кевина Спейси из сериала «Карточный домик». Но это не так.

Питер Лоуренс очень сложноустроенный человек, который сочетает в себе самые омерзительные черты с хорошими человеческими качествами. Он в первую очередь не беспринципный политик, а вполне себе живой человек. Об этом зрители начнут догадываться с первой серии, когда параллельно с линией политической, которая скорее триллер, начнет развиваться линия семейная, которая скорее драма. У Питера обнаружится дочь, о существовании которой он и не подозревал. Причем обнаружиться не где-нибудь, а в тюрьме. Поскольку у него есть уже две дочери, жена и любовница, и политические амбиции, эта новость не принесет ему по началу никакой радости (в отличие от его политических соперников).

Следующие три серии - в сериале «Скользкий путь» их всего четыре и надежда на второй сезон - нам расскажут две истории про Питера. Одна будет выстроена вокруг борьбы за пост премьер-министра (вы ведь не думали, что амбиции героя такого масштаба могут ограничиваться каким-то МИДом?) и вокруг отношений героя с семьей.

Политический триллер из «Скользкого пути», честно скажем, посредственный. История злоупотреблений главного героя, британских производителей оружия, американских think tanks, обслуживающих интересы крупных корпораций, могла бы быть действительно захватывающей, но на деле, к сожалению, она полна условностей, излишней мелодрамы и непростительных сюжетных несостыковок и преувеличений. Не ужасно, но раздражает. А вот семейная линия, во-первых, написана и выстроена гораздо более искусно и, во-вторых - дает герою по-настоящему раскрыться.

Собственно главный козырь сериала - это Хью Лори и его Питер Лоуренс. Кажется со времен «Хауса» у этого чудесного артиста не было таких удачных ролей. Сериал дает ему возможность продемонстрировать всё, на что Лори способен как актер. Вот он страшный, вот он циничный, нежный, отвратительный, напуганный, веселый, обаятельный, коварный и беспощадный. Лори так хорош, что в какой-то момент перестаешь обращать внимание на минусы сценария и просто наслаждаешься.

https://youtu.be/UvPrMFHz6fQ

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?