​​#рецензии Кроме того, что этот фильм был самым ожидаемым для меня в этом году, я так и не смог вы...

411
​​#рецензии

Кроме того, что этот фильм был самым ожидаемым для меня в этом году, я так и не смог выяснить, какой жанр тут больше всего уместен. Поэтому оставил лишь один тэг. И это никак не сыграет на его рецензии, лишь на моих внутренних переживаниях. Ведь стоило мне лишь увидеть (хотя тут скорее про услышать) тизер фильма «Охотники за привидениями: Наследники»| Ghostbusters: Afterlife, я провалился в бездну воспоминаний и того самого невинного детства, когда было вот не это все. А чувство возвращения в детство – это прям мощный прием в кинематографе.

Да, все начинается со звука! С самых первых минут ты ждешь именно те звуки, что будоражили неокрепшие ежедневной рутиной умы: звук включающегося протонного ружья, звук сирены Экто-1, звук заглавной мелодии о том, кому следует звонить в первую очередь, если на твоей улице творится кая-либо дичь (и погрому во славу BLM тут ни при чем). В этом фильме звук идеален и своевременен! Он заставляет тебя забыться и в 4D-эффекте окунуться в происходящее на экране. И ведь он не диктует настроение, что ооооочень важно, звук берет тебя за руку и ведет сквозь все происходящее. Он есть. Он шикарен. Он рядом. И всегда до мурашек!

Вторая мощная ценность картины – вернулась старая гвардия. Пусть эпизодически, пусть виртуально, но все вместе, как тогда. Я старался сопротивляться порывам эмоций, но все было тщетно. И если в «Звездных войнах» компьютерная графика воспринималась, как выход из ситуации, то здесь – это дань уважения и трибьют Гарольду Рэмису. Я очень удивился, что премьерный показ не приурочили к его Дню рождения, но и без этого ощущения были сродни первому просмотру «Короля Льва».

А теперь про второстепенное, на мой взгляд, что тоже прям космически дополняет фильм – сюжет! Согласитесь, последний высер про «охотниц» был вырвиглазным и тошнотворным по всем фронтам, поэтому вполне справедливо, что киноделы решили обнулиться, будто ничего и не было, и дать полноценную историю о том, как сложилась дальнейшая судьба участников первых двух частей. Да, старая гвардия здесь на подтанцовке, но при это история выглядит целостной, ведь в кадре именно их «наследники». Даже внешнее сходство и привычки будут знакомы фанатам оригинальных фильмов. Отец по праву может гордиться своим сыном, если вы понимаете, о чем я…

Сомневаюсь, что в этом году меня поразит что-то больше, чем этот фильм. Я чувствовал все это «от» и «до», все экранное время. И закономерные 9 из 10! Это шедевр, спасибо!

@BezSpoilerov

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?