​​#рекомендации #военный В этот год пандемия меня заставила не только просидеть большую часть в чет...

384
​​#рекомендации
#военный

В этот год пандемия меня заставила не только просидеть большую часть в четырех стенах, но и обратить внимание на жанр военного кино, который я до этого считал чрезмерно пафосным и излишне героическим. И после такой переоценки пройти мимо фильма «По соображениям совести»| Hacksaw Ridge – было бы настоящим преступлением.

Во-первых, эта история про реального человека, про его реальные убеждения – Дезмонд Досс, будучи крайне религиозным человеком, всячески отрицал оружие и даже отказывался прикасаться к винтовке, но при этом он был добровольцем во время Второй Мировой войны, решив спасать жизни на поле боя в качестве медика, а не отнимать их. Представьте, что вы в эпицентре перестрелки, но при этом у вас даже мысли не возникает о том, чтобы отстреливаться в ответ. Я бы так точно не смог.

Второй момент – это Эндрю Гарфилд, который смог передать всю ту палитру эмоций своего персонажа во всех его значительных жизненных событиях. К слову, каст тут действительно мощный: брутальный Сэм Уортингтон, орущий по делу Винс Вон, очаровашка Тереза Палмер и непривычный мне в роли алкаша Хьюго Уивинг. И каждый из вышеперечисленных выкладывается по полной, заставив забыть даже о том, что это художественный фильм.

Третья причина - Мел Гибсон, который знает о том, как правильно снимать фильмы такого жанра. Да и в принципе я не помню хреновой картины, где он бы был режиссером. Я бы даже не удивился, если б в списке задействованных мог оказаться Клинт Иствуд. Ведь на протяжении всего фильма ты просто прилипаешь к экрану, наблюдая за происходящим. А во время сцены главного сражения, мне кажется, я и дышать перестал.

Очень советую посмотреть и документальные вставки в самом конце фильма, где сами участники событий делятся своими воспоминаниями и впечатлениями. Очень мощно получилось. Восемь из десяти!

@BezSpoilerov

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?