Тишина в кино — предвестник беды, это известно каждому, кто хоть раз в жизни смотрел фильм ужасов. С...

1328
Тишина в кино — предвестник беды, это известно каждому, кто хоть раз в жизни смотрел фильм ужасов. Саспенс уже не один десяток лет используется коварными режиссёрами для погружения зрителей в состояние постоянной и почти параноидальной тревоги.

Несложно догадаться, что «Тихое место» стал идеальным материалом для экспериментов над нервами аудитории. Гнетущее молчание, исходящее от экрана, создаёт удивительный эффект, когда любой звук громче шёпота главных героев вызывает невыносимый дискомфорт. Игра с тишиной настолько завораживает зрителя, что режиссёру удаётся обойтись без классических для жанра «скримеров», ведь в этом затаившемся мире абсолютно любой невинный шум воспринимается как скрежет длинных ногтей о меловую доску, а острый гвоздь, предательски торчащий из половицы, вызывает не меньше тревоги, чем зловещие монстры-убийцы из открытого космоса.

Джон Красински, прежде известный по своим комедийным ролям, сумел снять не только образцовый триллер, но и одновременно вкрадчивую семейную драму. Мир, замерший после пришествия инопланетных чудовищ, остаётся домом для людей, опустошённых горем и утратами, но не теряющих надежду. Привыкшие молчать, герои фильма не всегда способны разговаривать друг с другом о том, что действительно важно, и от этого их искренние отношения становятся ещё более трогательными и напрочь лишёнными наигранной пошлости, которой часто грешат лениво написанные сценарии триллеров.

Вышедшие в прошлом году «Оно» и «Прочь» заслужили похвалы зрителей и критиков и начали своеобразное возрождение жанра. И «Тихое место», думаю, станет не меньшим хитом, открыв Красински дорогу к масштабным и крупнобюджетным проектам.

#новинки

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?