Начала читать Джереми Кларксон «Світ довкола» - книга от Видавництво Старого Лева, состоящая из пере...

158
Начала читать Джереми Кларксон «Світ довкола» - книга от Видавництво Старого Лева, состоящая из переведенных на украинский колонок Кларксона, которые он печатал для «The Sunday Times» в 2001-2003 годах.

Прочитала пока что немного – из больше, чем 80 заметок, пока что добралась до 15-й. Если бы в те годы был Facebook, то он писал это все постами, и вот уже они разлетались бы на перепосты, как горячий бульончик в морозную погоду. Кларксон пишет обо всем – о выходных, о машинах, о протестах, о других нациях. Ни одна тема не обходит его, про каждую он может что-то сказать. Настоящий британский юмор и ирония сопровождает каждую заметку, не давая ей скатиться в откровенное брюзжание. Скажем «спасибо» автору. А вот за великолепный украинский стоит поблагодарить переводчика Андрея Маслюха – чтение доставляет истинное удовольствие. Многое, конечно, остается за бортом понимания (особенно, когда Кларксон упоминает местных телевизионных звезд или еще какие-то локальные тонкости, которые понятны местным без контекста), но сильно спасают сноски. Поэтому скажем спасибо редактору-составителю тоже.

Книгу читаю в бумаге (о, этот сногсшибательный запах новой книги, эти ощущения дорогой полиграфии под рукой!), и планирую оставить в собственной библиотеке.
Покупкой довольна :) Рекомендую!

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?