Стоицизм — приличное название похуизма? Жил-был финикийский торговец морепродуктами по имени Зенон....

6620
Стоицизм — приличное название похуизма?

Жил-был финикийский торговец морепродуктами по имени Зенон. В одной из командировок его корабль чуть не пошёл ко дну вместе с ним. От таких кренделей судьбы торговец сразу познал сущность бытия и создал СТОИЦИЗМ.

Основа стоицизма - это признание того, что полностью контролировать можно только себя. А всё остальное контролю не поддаётся. И это, в общем-то, прекрасно.

Эта простая идея, адаптированная под современность, откроет дверь в совершенно иное мировоззрение. Ну или по крайней мере покажет, где лежит ключ.

Только вдумайтесь - большинство нервотрёпок построено на том, что мы пытаемся контролировать то, что контролировать не можем.

…страдаем от неразделённой любви, потому что нас БЕСИТ, что нам не отвечают взаимностью.

…переживательно раздаём советы родителям и друзьям, ведь мы лучше знаем, ну как они не понимают?

…ругаемся с коллегами, потому что они не хотят считаться с нашей тонкой душевной организацией.

Вместе с тем нужно иметь нехилую саморегуляцию, чтобы быть стоиком. Попробуй-ка по-настоящему доверить окружающим всю их ответственность. Обязательно облажаются. Куда ж они без тебя.

Зато прививка стоицизма даст вам полную внутреннюю свободу опираться только на свои действия. Всегда. А это как минимум значит “не ругать лодку и шторм за то, что ты тонешь”.

Вопрос в другом - нужна ли вам внутренняя свобода? Ведь если опираться только на себя, то и спрашивать придётся с себя…А кому оно надо, верно?)

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?