Странным образом, за время нашего отсутствия телеграм еще не успели закрыть, так что мы урывками про...

2046
Странным образом, за время нашего отсутствия телеграм еще не успели закрыть, так что мы урывками продолжим. Главная новость вчерашнего дня — помимо официального каннского постера, второй порции фильмов нашего Beat Film Festival и паршивого судейства в Мадриде — Netflix все-таки принял решение отозвать из программы грядущего Каннского кинофестиваля пять своих картин, включая нового Куарона и старого, долгое время считавшегося утерянным Орсона Уэллса. «масс»

Причина — требование директора Канн Тьерри Фремо для всех фильм в конкурсной программе иметь французского дистрибьютора или хотя бы иметь возможность быть показанными в кинотеатрах во Франции после фестиваля; Netflix, напомним, является единоличным правообладателем на весь свой оригинальный контент, тем самым автоматически сводя на нет любой кинотеатрельный релиз за исключением короткого проката, необходимого для квалификации на «Оскар». Это требование появилось еще в прошлом году (тогда в каннском конкурсе было сразу два фильма Netflix: «Истории семьи Майровиц» Баумбаха и «Окча» Чжан Хо), как говорят, под давлением французской киноиндустрии, которая славится своей старорежимной, но вполне работающей системой рефинансирования, завязанной в том числе на прокатных сборах. Всем стриминговым фильмам же была предложена возможность показать отобранные фильмы вне конкурса.

Этому решению, несомненно, обрадуются в Венеции, которая последние годы довольствовалась объедками с барского стола (вроде «Формы воды», которую в Канн очевидно не взяли) и налаживали отношения с большими американскими студиями. Но что сейчас думает Куарон, у которого это должен был быть дебют в Канне? В конце концов, Канн — последний фестиваль, действительно что-то значащий для авторского кино и являющийся не только маркетинговой оболочкой, а конкурс или нет — вспомните, когда последний раз решение жюри встречалось с единодушием. Ну а про Орсона Уэллса и говорить нечего.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?