​​Свобода слова в Telegram Мы уже давно хотели рассказать о функции, которая не позволит заблокиров...

​​Свобода слова в Telegram

Мы уже давно хотели рассказать о функции, которая не позволит заблокировать ваш Telegram. И сегодня @teleblog (внезапно!) решил это сделать.

Настройку прокси разработчики по-либертариански окрестили «Свободой слова» в описании обновления, вышедшего 30 июня 2017 года для Telegram на Android и iOS.

Речь идет о возможности настроить работу приложения через прокси-сервер SOCKS5, которая доступна и в настольной версии приложения. Такие серверы бывают бесплатными и платными, последние, конечно, работают быстрее.

Как настроить прокси:

1. Мобильная версия: в основных настройках в разделе «Данные и диск» нужно зайти в пункт «Настройки прокси».

Десктоп Windows: в основных настройках в подразделе «Дополнительные настройки» нужно зайти в пункт «Способ подключения» и выбрать «TCP через SOCKS5».

Десктоп Mac: в основных настройках в разделе «Конфиденциальность» в подразделе «Тип соединения» нужно зайти в пункт «Использовать прокси» и выбрать «SOCKS5»

2. Для всех версий приложения для включения прокси есть 4 пункта: сервер, порт, имя пользователя и пароль (последние два необязательные). Можно найти множество ресурсов с прокси-серверами. Будьте внимательны — используйте серверы именно для протокола SOCKS5.

После этих несложных манипуляций блокировка не будет проблемой — по умолчанию Telegram будет соединяться через выбранный прокси-сервер и работать в стандартном режиме.

UPD: Настройками прокси можно делиться. Для этого в мобильной версии приложения в разделе «Настройки прокси» следует кликнуть на значок «Поделиться» в правом верхнем углу.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?