«Жаркие летние ночи» (Hot Summer Nights, 2017) Совсем еще юного Дэниела, потерявшего отца и от этог...

8645
«Жаркие летние ночи» (Hot Summer Nights, 2017)

Совсем еще юного Дэниела, потерявшего отца и от этого ушедшего в себя, мать на лето отправляет к родственникам. Там пацан пускается во все тяжкие. Сперва он сводит дружбу с отъявленным хулиганом Алексом – грозой для хрупких сердечек всех девчонок, – а после со своим новым другом начинает торговать легкими наркотиками. Дело идет в гору, и вот уже серьезные пацаны предлагают молодым барыгам увеличить продажи. Параллельно Дэниел влюбляется в самую отвязную и роковую местную красотку, которая по совместительству сестра Алекса. Жаркое будет лето.

Не буду оригинальным и скажу очевидное: «Жаркие летние ночи» – это гетеросексуальная и более народная версия «Зови меня своим именем». Если последний фильм – это европейское лето 1980-х, то в первом случае мы имеем дело с американским летом начала 1990-х. В «Зови меня своим именем» высокая «греческая» любовь строится на фоне философии, археологии и литературы (а также персика); в «Жарких летних ночах» – на фоне драйв-инов, молочных коктейлей, вафель и «Терминатора 2». Так что выбирайте, что вам больше по душе.

Фильм можно посмотреть на большом экране, начиная с завтрашнего дня, он того стоит. И да. Я, конечно, понимаю, что всем нужен Тимоти Шаламе (как быстро мы забыли Тома Хиддлстона), но тон фильму на самом деле задают два великих актера, часто мелькающие в культовом кино – Уильям Фихтнер и Томас Джейн. Появляются они в эпизодах, но как же они в них хороши. Как же хороши. Почти так же, как мелькающие кадры из «Терминатора 2». Обратите на них тоже внимание, пожалуйста. Играют за совесть.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?