«Ублюдок» (Creep, 2014) Когда-то очень давно, в 2014 году, Патрик Брайс и Марк Дюпласс придумали сн...

9901
«Ублюдок» (Creep, 2014)

Когда-то очень давно, в 2014 году, Патрик Брайс и Марк Дюпласс придумали снять фильм. Но снимать фильм, особенно хороший, когда на него нет денег – очень сложно. Поэтому остается самое очевидное решение – делать мокументарное кино. И они сделали. Брайс режиссировал и играл, а более опытный в актерском деле Дюпласс – солировал. В итоге авторы сняли не очередное проходное мокументарное кино, но фильм, на сегодняшний день обретший статус культа.

Аарон откликается на объявление в Craigslist на однодневную работу. Нужно всего ничего – сгонять в маленький городок и один день поснимать на камеру Джозефа: он якобы умирает и хочет оставить о себе память. И вроде бы все нормально, но Джозеф какой-то криповый – все время рофлит Аарона. То оголяется перед ним, то заныривает надолго в ванну с головой, то убегает в лес, то выскакивает из-за дерева и орет. Ну, просто юмор такой у человека. Но все же Джозеф куда более странный, чем кажется. Всем ясно, что он – маньяк. И развлекает себя тем, что заманивает людей, охочих до легких денег, зажигает на камеру, а затем…

Ни по форме, ни по содержанию, конечно, это не новаторское кино. Однако Марк Дюпласс выкладывается полностью и делает фильм уникальным. Уже в начале он берет маску страшного волка, у которого даже есть очень крутое имя (его зовут Пичфазз) и устраивает сногсшибательный перфоманс. «Привет, меня зовут Пичфазз! И я выгляжу так, словно сейчас вас съем». Поклонники фильма особенно ценят эту находку – Пичфазза – и давно растаскали его на гифки, смешные картинки и фанартовские постеры. Очень круто.

Фильм настолько полюбился поклонникам, что в 2017 году Netflix оплатил вторую серию, о которой я скажу позже. И да, не перепутайте этого «Ублюдка» с другим – одноименным фильмом 2004 года Кристофера Смита. Кстати, куда менее криповым.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?