«Форма воды» (The Shape of Water, 2017) Когда-то Гильермо дель Торо был нормальным пацаном – снимал...

10467
«Форма воды» (The Shape of Water, 2017)

Когда-то Гильермо дель Торо был нормальным пацаном – снимал фильмы про больших и злых жуков в канализации и за это был уважаем всеми пацанами с моего двора. Престижных (непрестижных – так вполне) наград за больших жуков или металлическую хрень, что делает тебя странным вампиром, не дают, но какое это имеет значение, когда твой фильм четырнадцатилетний подросток крутит по видеомагнитофону на репите раза три за день?

Однако дель Торо, видимо, всю жизнь хотел знаковую премию, а на целевую аудиторию плевал. Как будто премия что-то решает? Как будто нормальным пацанам важно, что у их любимого режиссера есть пара медведей, пара львов или какая-то ветка дерева? С «Багровым пиком» вышло не очень, и тогда этот большой auteur решил использовать запрещенный прием и снять фильм, которым все будут восхищаться наверняка. Рецепт такого кино, которое нельзя обойти вниманием, известен.

В общем, 1) надо взять всех известных меньшинств – гомосексуалов, чернокожих, женщин и на всякий случай ихтиандра, 2) поместить место действия в 1963 год, то есть в то время, когда эти люди были все еще «угнетаемые меньшинства», и 3) сделать главным злодеем белого гетеросексуального мужчину – честного трудягу, доброго семьянина и вообще весьма харизматичного человека. По желанию – добавить русской клюквы. Можно, конечно, еще сделать красивое кино, но это вообще необязательно. И без того уже хит.

Простите, но я не знаю, как это может нравиться. Большие жуки-убийцы – да! Здоровенный красный черт, ставший секретным агентом США, – да! Огромные роботы против мерзких чудовищ – да! Скучный ихтиандр – нет. И даже Майкл Шеннон не помог. А ведь он так старался. Так старался.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?