​​«Аннигиляция» (англ. Annihilation), 2018 страна: США жанр: научно-фантастический триллер в главных...

2506
​​«Аннигиляция» (англ. Annihilation), 2018
страна: США
жанр: научно-фантастический триллер
в главных ролях: Натали Портман, Дженнифер Джейсон Ли, Тесса Томпсон, Оскар Айзек
режиссер: Алекс Гарленд

Посмотрела на днях этот фильм, хотя все разочарованные его уже поругали, но все же любопытство взяло верх. Все-таки это был очень ожидаемый проект от автора замечательной «Ex Machina», 2015. В основу сюжета была положена первая книга из трилогии «Southern Reach» Джеффа Вандермеера.

Что можно сказать? Действительно получилось очень занимательное и странное зрелище, по своей научно-фантастческой, или даже философской составляющей, парадоксальным образом напоминающее одновременно «Солярис» и «Сталкер» Тарковского, но все же сильно недотягивающее в художественном плане. В фильме присутствует масштабная философская идея, вернее их несколько, о которых интересно поразмышлять после просмотра. Ну а непосредственно во время просмотра происходящее пугает, смотрится фильм как триллер, а местами даже как банальный трэш-ужастик.

Отдельно хочется отметить действительно оригинальную визуальную составляющую, картинка жутковато-цветастая, но безумно красивая, хотя это было заметно и по трейлеру, конечно. Есть в фильме и откровенно слабые места (понятно почему столько недовольных), например явные логические допущения, какие-то дурацкие диалоги, одномерные персонажи, опять же скатывание в бадди-хоррор - это то, что не даст поставить «Аннигиляцию» в один ряд с Тарковским, Кубриком и Скоттом, при изначально сильном потенциале сценария, но в то же время для меня это не просто проходной фильм. Двоякое впечатление оставил.

В общем, кто не видел - можно глянуть. И можете оставить свое мнение в чате https://t.me/joinchat/E-xvmUOw5PxyDyLTo2pIOw

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?