​​Свой допрос, свою собственную казнь и прочие издержки необходимо оплатить, и чтобы все имело докум...

2753
​​Свой допрос, свою собственную казнь и прочие издержки необходимо оплатить, и чтобы все имело документальное подтверждение.

«Бразилия» (англ. Brazil), 1985
страна: Великобритания
жанр: трагикомедия/антиутопия
в главных ролях: Джонатан Прайс, Роберт Де Ниро, Ким Грайст, Иэн Холм
режиссер: Терри Гиллиам

«Бразилия» - переломный момент в карьере Гиллиама. Жутковатая и грандиозная картина бюрократического тоталитарного общества, доведенная до абсурда. В этом иррациональном технократическом мире трубы и механизмы заполонили пространства зданий, теперь больше напоминающих внутренности гигантской машины, подавившей и сковавшей всех участников системы бумажной волокитой.

Мелкий клерк Сэм Лаури, лишенный амбиций и предпочитающий плыть по течению, более живет в мире своих цветных снов, чем в серой действительности. Он является винтиком этой системы, но его не волнует ни произвол властей, ни бюрократия, ни отравленная среда и он даже не думает с ней бороться до тех пор, пока Сэм не встречает девушку из своих грез наяву. Возомнив себя рыцарем, Сэм начинает поход во славу своей прекрасной дамы. Но по причине того, что он непобедим лишь во снах, в реальности его попытка помочь оборачивается страшной катастрофой.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?