Первый клон (2021) Пожилой корейский капиталист с комплексом бога сооружает частную лабораторию на ...

1223
Первый клон (2021)

Пожилой корейский капиталист с комплексом бога сооружает частную лабораторию на борту корабля, где среди свиней в формалине ученым удается клонировать человека. Первым клоном оказывается вялый подросток по имени Со Бок, бессмертный при определенных обстоятельствах и бойко владеющий телекинезом. После утечки информации о проекте во внешний мир объявляются  террористы, спецслужбы и партнеры из США, и трудно сказать, от кого из них исходит наибольшая угроза эксперименту. Со Бока решают перевезти из лаборатории на коспиративную квартиру, а его попутчиком назначается бывший гэбэшник с опухолью мозга и чувством вины. Всё, как обычно, идёт не плану; и юный клон, внезапно оказавшийся на свободе, начинает задаваться экзистенциальными вопросами и ритуально пробует Доширак.

Новый фильм автора классического ромкома «Введение в архитектуру» Ли Ён Чжу в оригинале называется просто «Со Бок» в честь китайского мага Сюй Фу при дворе Цинь Шихуанди, которого в третьем веке до нашей эры император посылал за эликсиром бессмертия. В русской локализации решили не связываться с азиатской историей и остановились на беззубом «Первом клоне». Тем не менее метафора эликсира бессмертия намеренно выдвинута на первый план: авторы поднимают старые добрые вопросы о слезинке ребёнка, смертности как ключевом условии жизни и наконец о том, кто более человечен: клон или фээсбэшник. Увы, преуспевают они только в последнем случае.

Из «Первого клона» могли выйти кавайные «Приключения Электроника» или мрачный вариант «Очень странных дел», но для этого Ли Ён Чжу не хватило ни скромности, ни стиля. Почти десять лет назад он успешно гальванизировал жанр мелодрамы, но с историей Франкенштейна такой трюк, к сожалению, не прошёл.

https://www.imdb.com/title/tt13316722/?ref_=nv_sr_srsg_0

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?