Ночь в раю (2020) Корейский гангстер среднего звена Тхэ Гу с голосом баскетбольного тренера Дока Ри...

1350
Ночь в раю (2020)

Корейский гангстер среднего звена Тхэ Гу с голосом баскетбольного тренера Дока Риверса встречает в аэропорту тяжело больную сводную сестру с маленькой дочкой. Сестра удивляется его измученному виду, ведь бандитам не положено выгорать на работе. Дочка напутствует: «Постарайся, чтобы тебя не зарезали, это очень больно». И та, и другая через несколько минут гибнут в подстроенной нехорошими людьми автокатастрофе. Желая отомстить за гибель родных и подозревая конкурентов, Тхэ Гу совершает покушение на главу враждебного клана во время «голой» стрелки в бане. После этого ему приходиться покинуть Сеул и на какое-то время затаиться на курортном острове Чеджу у знакомого торговца оружием, откуда планируется отбыть во Владивосток по фальшивым документам. Торговец живёт со строптивой племянницей, тоже тяжело больной. Когда чужие начнут мстить, а свои предавать, она останется единственным союзником Тхэ Гу на всём белом свете.

«Ночь в раю» – новый фильм Пак Хун Чона, автора «Нового мира», и на той же самой фактуре: высокий трагизм организованной преступности; немногословные мужчины в черных костюмах с холодным оружием и холодным сердцем; бандитские понятия против шкурного интереса. Сходства, впрочем, ограничиваются материалом; перед нами совсем другая история, не из нового, но из старого мира: прямолинейный аполитичный боевик, возвращение к беспросветной корейской жестокости начала нулевых. Мир «Ночи в раю» – кровавая банька с пауками, в которой каждый приличный человек обязательно окажется смертельно больным, а единственное, ради чего стоит жить, – суп мульхве с пустынного, несезонного Чеджу. Так или иначе, с выживанием тут дело обстоит непросто независимо от желания выживающего: так русская мафия не протянет и одной реплики, а живые мертвецы, как в «Мертвеце», рискуют продержаться дольше прочих.

В фильмах, принадлежащих к традиции корейской брутальности, главную опасность для зрителя всегда представляла не жестокость сама по себе, но изматывающие финальные сцены, в которых она сервируется настойчиво и непрерывно. В этом отношении «Ночь в раю» бьёт все рекорды: под занавес подробное членовредительство длится без преувеличения полчаса. Тех, кого это не пугает, ждёт несколько угнетающее, но хорошо срежисированное зрелище. Жаль, до Владивостока никто из героев так и не добрался.

https://www.imdb.com/title/tt12792418/?ref_=nv_sr_srsg_0

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?