​​#классикасегодня Смерч (1996) — один из лучших фильмов-катастроф 🌟 Рейтинги: Кинопоиск — 7.2 / 10...

​​#классикасегодня Смерч (1996) — один из лучших фильмов-катастроф

🌟 Рейтинги: Кинопоиск — 7.2 / 10, IMDb — 6.3 / 10.
🔎 Теги: #фильм #боевик #триллер #драма #приключения, #ТониМорелло

Замечательный нидерландский оператор Ян де Бонт, снимавший такие шедевры как «Крепкий орешек» и «Основной инстинкт», впоследствии стал кинорежиссером и продюсером. Он решил сконцентрироваться на остросюжетных фильмах, не лишенных смысла и построенных на выверенной драматургии. Жаль только, что поистине классных работ у него получилось всего две. Это были приключенческий боевик «Скорость» с Киану Ривзом и Сандрой Баллок и фильм-катастрофа «Смерч».

«Смерч» можно назвать одним из лучших фильмов-катастроф всех времен. Бюджет в 92 миллиона долларов окупился с лихвой. Фильм собрал почти 500 миллионов долларов в мировом прокате и получил две номинации на премию Оскар за лучший звук и лучшие визуальные эффекты, но проиграл «Английскому пациенту» и «Дню независимости» соответственно. Картина вышла очень зрелищной, а для съемок торнадо и в буквальном смысле сногшибательного ветра решили использовать турбину самолета Боинг 707. Оператором всего это масштабного действа стал Джек Грин, работавший до этого с Клинтом Иствудом.

Сюжет картины строится вокруг отличного метеоролога Билла Хардинга (Билл Пэкстон), который решил покончить с рискованной и разъездной работой и завести семью с обворожительной брюнеткой психотерапевтом Мелиссой (Джейми Герц). Но для этого ему необходима подпись на бракоразводных документах от его нынешней жены Джо Хардинг (Хелен Хант), не менее прекрасной блондинки метеоролога. Для этого Билл и Мелисса отправляются в поля к команде Джо, которая собирается изучить надвигающийся торнадо с помощью нового специального устройства. Это лишь завязка сего приключенческого фильма-катастрофы, который помимо потрясающих спецэффектов наполнен отличными диалогами, хорошей актерской игрой, объемными героями, их логичными конфликтами друг с другом и восхитительными рок-композициями известных групп. За это нужно поблагодарить не только режиссера, но и сценариста картины, - великолепного американского писателя и сценариста Майкла Крайтона, того самого гения, который подарил нам «Парк Юрского периода» и «Мир Дикого Запада».

Кинокартина «Смерч» не просто об ученых-экстремалах, любящих свое дело больше жизни, но и о том, что любой человек по-настоящему счастлив только тогда, когда занимается именно тем, что ему предначертано, тем, к чему у него лежит душа. И его вторая половина должна быть из того же теста. Но иногда это можно понять, лишь взглянув со стороны.

В заключение хочется отдельно написать пару строк про потрясающего актера Филипа Сеймура Хоффмана, который ушел из жизни в феврале 2014 года; ему было всего 46 лет. В «Смерче» он сыграл небольшую роль второго плана в команде метеорологов. Это был один из его первых фильмов, но уже в нем виден огромный талант актера. Вскоре он станет одним из лучших характерных актеров второго плана, а в 2006 году получит Оскар за лучшую мужскую роль в фильме «Капоте».

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?