​​🦅 сериал "Кондор" — о том, как уничтожили шарм параноидального политического шпионского триллера ...

​​🦅 сериал "Кондор" — о том, как уничтожили шарм параноидального политического шпионского триллера

🌟 Рейтинги: Кинопоиск — 7.0 / 10, IMDb — 7.8 / 10.
🔎 Теги: #сериал #триллер #боевик, #ТониМорелло

Прекрасный шпионский триллер Сидни Поллака «Три дня Кондора», вышедший на экраны в 1975 году, поставленный по книге Джеймса Грэйди «Шесть дней Кондора», настигла печальная участь повсеместной бессмысленной и беспощадной сериализации всего и вся. Сериал стал называться просто «Кондор», без какого бы то ни было упоминания о количестве дней. За его основу были взяты как фильм, так и книга. Действие из 70-х перенесли в наши дни, особо не изменив структуру произведения, лишь дополнив ее и осовременив, за исключением мотивов главных злодеев.

Главный герой сериала Джо Тернер (Макс Айронс) работает аналитиком в ЦРУ. Кондор – его позывной на экстренный случай. Однажды в их засекреченный офис врывается группа профессиональных убийц, и только благодаря чуду Тернер умудряется сбежать. Он пытается разобраться в ситуации, но понимает, что верить нельзя никому, даже агентству…

Как это ни печально, но сериал хорош ровно в тех местах, где он неотступно копирует оригинальный фильм. Остальные же придумки авторов выглядят банально, конъюнктурно, а порой и вовсе глупо. Осовременизация происходящего с появлением программы, шпионящей за рядовыми гражданами в антитеррористических целях, убивает напрочь всю основу оригинального произведения. Видимо «Кондор» должен занять место заканчивающейся «Родины» или просто стать одним из проектов, рассказывающих про терроризм. Тогда не понятно, зачем было переиначивать оригинал, а не сделать собственную историю.

Актерская игра большинства основных участников оставляет желать лучшего, правда это не касается приглашенных звезд на эпизодические и небольшие роли. Уильям Хёрт, Боб Бэлабан, Мира Сорвино и куда-то запропастившейся в последние годы Брендан Фрейзер выглядят достойно. Некоторые придуманные и измененные для сериала персонажи выглядят слишком однобоко или попросту плохо сыграны. Например, наемница Габриэлла Жубер (Лим Лубани) проигрывает всухую оригинальному Жуберу, в исполнении Макса фон Сюдова. Да и больше похожа на персонажа Сары Шахи – Самины Шоу, карикатурной наемницы из прекрасного ироничного сериала с закосом под боевики 90-х «В поле зрения».

Мытарства главного героя о том, как же должна работать государственная машина вкупе с какой-то уж слишком большой толерантностью сценаристов оставляют не самые лучшие впечатления от просмотра. Того уникального шарма параноидального политического шпионского триллера, присущего оригиналу, нет и в помине. «Кондор» можно смотреть лишь от нечего делать или фоном, ведь никакой художественной ценности, к сожалению, он не представляет.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?