По заказу НЕЗЫГАРЯ 13-14 марта была проведена серия диагностических фокус-групп в одной из столиц, а...

92001
По заказу НЕЗЫГАРЯ 13-14 марта была проведена серия диагностических фокус-групп в одной из столиц, а также крупных городах страны. Участники исследования были отобраны в соответствии с полом, возрастом и родом деятельности. Целью исследования являлась диагностика текущего состояния общественных настроений в России на фоне событий на Украине.
(4).

Базовый запрос общества на скорейшее завершение военной операции очевиден на всех фокус-группах. Однако относительно сроков ее окончания единства мнений нет. Как и в ходе предыдущих исследований, опрошенные проводят прямую параллель между тяжестью санкций и продолжительностью и итогами военного конфликта России и Украины. В целом, вера в то, что острая фаза противостояния завершится в ближайшие дни, в отличие от предыдущего исследования, практически отсутствует. Несмотря на то, что большая часть респондентов по-прежнему надеется на скорейшее завершение военной операции, в качестве наиболее вероятного срока ее окончания называется период от трех месяцев до полугода.
Чёткого понимания того, как будут строиться отношения Украины и России, у большинства респондентов нет. О том, каковы дальнейшие перспективы развития отношений двух государств мнения расходятся. В целом прослеживается тенденция: лица старшего возраста полагают, что конфликт может быть довольно быстро преодолён. Но молодые респонденты считают, что в ближайшей перспективе добиться нормальных отношений между двумя народами не удастся. При этом и та, и другая группа ссылаются не только на СМИ и свои личные умозаключения, но в качестве одного из главных аргументов называют свои личные контакты с родственниками и друзьями на Украине и в Западной Европе.
В ходе фокус-групп некоторые участники подчёркивали, что поддерживают специальную военную операцию на Украине. Но большинство респондентов избегало давать оценочные характеристики данного военного конфликта (прямо вопрос в ходе фокус-групп не ставился, но опосредованно многие вопросы предполагали выход на эту тему), что может свидетельствовать как об отсутствии чёткой позиции, так и о нежелании публично её озвучивать. Однозначно против военной операции респонденты не высказывались, но у части из них прослеживался высокий уровень критики действий российского руководства в экономической и внешнеполитической сферах.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?