​Клиническая инкубация - В древнем мире многие культуры построили сложные храмовые комплексы, посвя...

194
​Клиническая инкубация

- В древнем мире многие культуры построили сложные храмовые комплексы, посвященные своим богам-целителям - например, Имхотепу в Египте и Асклепиосу в Греции. Было признано, что эти боги обладают способностью лечить просителей от различных недугов в священных снах.

Те, кто желал исцеления, преодолевали большое расстояние, чтобы добраться до такого храма, проходя через периоды поста и очищения, принимая участие в ритуалах, испивая воду из святых, богатых минералами источников и соблюдая множество других обычаев, прежде чем окончательно лечь на «священную кожу» (называемую на древнегреческом «клин» - отсюда мы и получили название «клиника») в ожидании лечебного сна. Этот процесс получил название «инкубация снов».

Подробнее…

- Мое увлечение персонажами снов началось, когда я учился в колледже. Именно тогда, посреди сна, в котором я знал, что я сплю, я впервые встретился с пожилым джентльменом, который пытался убедить меня, что на самом деле мой опыт не был сном. В течение следующих двух десятилетий этот человек появлялся в нескольких других моих как осознанных, так и неосознанных снах. Он всегда утверждал, что он реален, и однажды даже предположил, что у нас был общий сон или, что еще более тревожно, что я был персонажем его сна.

Если оставить в стороне интригующий характер этого общения, некоторые аспекты этой загадочной фигуры во сне были особенно поразительны, в том числе его умная речь, живость его взгляда (что дало мне подлинное ощущение того, что на меня смотрит другое живое существо) и тот факт, что я никогда не знал, что он будет делать или говорить дальше.

Подробнее…

- Недостаток сна среди взрослых с низким доходом способствует более высокому уровню заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания и деменцию, которые чаще встречаются среди этих групп. Вы можете подумать об этом как о большом разрыве сна.

Какими бы ни были причины, разрыв во сне создает разрушительный порочный круг. Плохой сон делает людей менее здоровыми, что, в свою очередь, может еще больше ухудшить их сон. И еще одна злонамеренная петля обратной связи: плохой сон может способствовать большему количеству дорожно-транспортных происшествий и снижению производительности и доходов.

Подробнее…

- Популярный сайт посвященный осознанности Headspace в сотрудничестве с медиа-гигантом Netflix представил познавательный сериал - «Headspace Guide To Meditation» в котором исследует причины, по которым мы не спим, развенчивает некоторые мифы о сне и предлагает упражнения для медитации, которые помогут нам лучше спать.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?