Воскресный пост и сопутствующая ему короткометражка на этой неделе выходит, конечно, с опозданием, н...

1741
Воскресный пост и сопутствующая ему короткометражка на этой неделе выходит, конечно, с опозданием, но я про вас не забыл.

Случалось ли с вами такое, что подсознание создавало для вас красочный и интригующий сон, но за секунду то того, как вам раскрылась бы его главная тайна, в сновидение прорывалась реальность, зовущаяся будильником или телефонным звонком и беспощадно вырывала вас из царства морфея?

Со мной такое происходит постоянно. Сегодня утром был самый казусный случай. Мне приснилось, что я должен был сыграть матч на дворовом футбольном поле. Я прихожу играть и понимаю, что забыл бутсы. Быстро бегу домой, беру бутсы, возвращаюсь и вижу, что за те пять минут, что я отсутствовал, футбольное поле стало хоккейным. Немного удивившись я начал расследование: ходил вокруг, опрашивал всех, и вот, спустя какое-то время, нашел человека, готового рассказать мне истинную причину столь странной метаморфозы. Но, когда до раскрытия тайны осталась пара секунд, меня разбудил телефонный звонок.
Затем я решил рассказать своей девушке про этот сон, и к моему удивлению, она догадалась, в чем же секрет смены полей. Я обрадовался и сказал ей: "ну же, не тяни, расскажи скорее", но не успела она раскрыть рот, как мне снова позвонили и я снова проснулся. На этот раз окончательно.

Как же так происходит? Почему нас будят ровно в ту секунду, когда, для того, чтобы сорвать завесу тайны, нам оставалось лишь протянуть руку?
Дело в том, что между тем, когда наш мозг улавливает первые звуковые волны и тем, когда мембраны его воспринимают, проходит десятая доля секунды и именно в это мгновение, подсознание придумывает для нас сон, и подстраивает все таким образом, чтобы в тот момент, когда звук от телефона все же доберется до наших ушей, мы были в одном шаге от самого главного секрета.

Выходит, что мозг – это тот, еще садист. Новость, конечно, грустная, но зато данный феномен дарит нам понимание того, с какой скоростью в нашей голове рождается история. Если во время сна за долю секунды мы можем придумать, а затем еще и увидеть цельную и красочную историю, можем ли мы тоже самое провернуть и во время бодрствования? Можем! Это и зовется эврикой, вдохновением, поцелуем музы или встречей с Богом.

Писатель не должен вымучивать из себя сценарные повороты, не должен годами придумывать концовку, все это должно рождаться в его сознании одномоментно, так, как это, к примеру, произошло у Роулинг. Однажды она ехала в поезде и увидела на перроне мальчишку-дворника со шрамом на лбу. Бквально за одну секунду в ее голове родилась история, которая и легла в основу одной из самых известных книг на земле.
В такие чудесные мгновения писателю будто бы предоставляют доступ к космическому знанию, и чем более развитый и незашереный разум у творца, тем дольше времени ему дают побыть наедине с Богом.
А потом, когда священный миг проходит, писателю нужно как можно быстрее разворачивать идею и навешивать на нее максимум подробностей. Это напоминает попытку вспомнить сон. Чем усерднее, чем жестче ты будешь хвататься за утекающую сквозь пальцы историю, тем больше успеешь удержать, тем в последствие легче будет соединять все ключевые точки и создавать из разрозненных мыслей нечто цельное.

Самое интересное, что мгновенное осознание относится не только к искусству, иногда, в самый обычный день, мы можем увидеть все свое будущее или прочувствовать судьбу другого человека. Бывает и такое, что за один миг мы принимаем решение, над которым можно было бы думать много часов, и это решение оказывается самым правилным, самым человечным. Именно о таком моменте несколько лет назад сняли одну из моих любимых короткометражек.

В честь 9 мая, и в честь не очень удавшегося "Собибора", я выкладываю ее на своем канале. Даже если вы уже видели этот короткометражный фильм, я настоятельно рекомендую посмотреть его еще раз.

Страна игрушек

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?