Все происходящее вокруг телеграма не дает мне сосредоточиться и погрузиться в теорию кино, поэтому я...

1384
Все происходящее вокруг телеграма не дает мне сосредоточиться и погрузиться в теорию кино, поэтому я решил отвлечься от анализа фильмов и пофантазировать на тему, как бы развивалась операция «антителеграм», если бы мы жили в тоталитарном государстве. (если бы?)
Роскомнадзор, пободавшись еще некоторое время с такой непонятной для нее штукой как интернет, понял бы, что нужно действовать другими методами. Это была бы локальная победа гражданского общества над государством, а Дуров написал бы что-то на подобие этого: «битва за Хельмову падь окончена, битва за Средиземье только начинается».

Тоталитарное государство на то и тоталитарное, что готово действовать жестко и решительно: если не получается уничтожить голову змеи, то нужно зайти с другой стороны и рубить хвосты.
В думе примут закон, сулящий уголовную ответственность любому человеку использующему телеграм. После чего во все полицейские участки страны поступит распоряжение массового шмона граждан. Патрули будут пачками отлавливать людей на улицах, и вместо того, чтобы искать наркотики, они будут проверять смартфоны на наличие в них иконки телеграма.

Шах и мат подумают на верху, и действительно, первые несколько тысяч человек «падут смертью храбрых» и сядут на н-ное количество лет. Однако Дуров и компания спать не будут и на столь вопиющее посягательство на права и свободу человека, они предпримут свои контрмеры. Выпустят обновление, в котором будет возможность маскировать иконку телеграма под любое другое известное приложение, будь то VK или какая-нибудь игра. Таким образом при первичном осмотре обнаружить установленный на смартфоне телеграм будет невозможно.

Через несколько месяцев, когда полицейские рейды снова и снова будут натыкаться на «чистые смартфоны», на верхушке поймут, что их дурят. Поступит новое распоряжение: помимо поиска синего значка с самолетиком, необходимо тыкнуть на каждую иконку и проштудировать все установленные приложения.
Начнется новая волна арестов, но и эта глава короткой победы государства над народом будет недолгой. На этот раз на войну выйдет тяжелая артиллерия. Дуров договорится с монстрами цифровой индустрии и в каждую операционную систему будет встроена возможность экстренного удаления телеграма. Прикрутят эту фичу к разблокировке телефона. У пользователей будет два пароля – первый разблокирует смартфон, второй делает тоже самое, но параллельно быстро и незаметно удаляет телеграм из системы. Таким образом, при встрече с полицией каждый сможет легко отдать им свой телефон для проверки, введя при этом запасной пароль.

Ну а дальше можно предполагать уже совсем изощренные методы борьбы. Например, в приложение Сбербанка будет вставлен специальный троян-сканер. В таком случае, всех пользователей телеграма отлавливали бы у выхода из банкомата, так как их номер карточки, благодаря хитрому трояну, попадал бы в черный список. Такое решение еще больше бы отдалило народ от государства. Люди начали бы все чаще обращаться к частным компаниям, обходя стороной гос учреждения.

Один из моих любимых режиссеров, Андрей Тарковский, считал, что технический прогресс приведет человечество к краху, что духовное и истинное, что есть внутри нас, будет разрушаться под гнетом технологий. С ним тяжело не согласиться, но стоит понимать, что это уже произошло, точка невозврата пройдена и прогресс не остановить, а значит, все, что нам остается, это понять, как в современном мире не растерять то ценное, что было заложено в нас сотни лет назад.
Ну а сейчас мы можем наблюдать прекрасную картину того, как технический прогресс побеждает первобытное невежество. Возможно, данный вектор развития человечества не так уж и фатален и у нас все еще есть выбор.

Зебавно, как Финальная сцена из дурацкого "Майора Грома" приобретает совсем иной окрас.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?